Ситуация следующая: есть зарегистрированный в отделе юстиции договор аренды нежилого помещения.

• г. Тверь

Ситуация следующая: есть зарегистрированный в отделе юстиции договор аренды нежилого помещения. В соответствии с условиями договора при вселении помещение, по письменному согласию арендодателя, помещение было реконструировано и отремонтировано. Договором также предусмотрено, что при одностороннем расторжении договора по инициативе арендодателя, последний должен возместить произведенные при этом затраты по ценам на момент расторжения договора. В настоящее время арендодатель объявил о повышении арендной платы в два раза, хотя договором предусмотрено повышение платы на сумму равную проценту инфляции.

Можно ли считать такие действия арендодателя нарушением условий договора и требовать расторжения договора по вине арендодателя с возмещением произведенных по его разрешению расходов на ремонт и реконструкцию помещения.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.ст. 450, 620 Гражданского кодекса РФ договор аренды может быть досрочно расторгнут только судом. В Вашем случае Вам следует обратиться в суд (или в арбитражный суд в зависимости от Вашей конкретной ситуации) с требованием о досрочном растожении договора в связи с существенным нарушением договора арендодателем. В соответствии со ст. 15, 393 ГК РФ Вы можете потребовать также возмещения убытков, причиненных Вам ненадлежащим исполнением договора (в размере расходов на ремонт и реконструкцию помещения). С уважением. Малиновская Анна Андреевна.