Решение правления о выделении земель общего пользования садоводам - юридические аспекты
199₽ VIP

• г. Белгород

Законно ли решение правления, и далее вынесение его на утверждение общим собранием о выделении неиспользуемых земель общего пользования садоводам, пожелавшим присоединить эти земли к своим участкам на возмездной основе?

Ответы на вопрос (4):

Да, Федеральный закон от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" позволяет выносить на общее собрание любые вопросы, см. ст. 20-21 Закона.

Если бы правление приняло подобное решение, то это было бы незаконным. Поэтому его и вынесли на общее собрание.

Спросить
Пожаловаться

Это законно действительно такие решения принимаются общим собранием садоводческого объединения. ФЗ № 66-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Незаконно, так как правление не вправе принимать такие решения. Это отнесено к исключительной компетенции общего собрания, оно своим решением должно решить этот вопрос, а не утверждать кем-то принятых решений (ст.20 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан")

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Да решение правления законно, если утверждение прошло большинством голосов общего собрания. Но возмездно предоставляется только в аренду.

Статья 14. Предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства осуществляется в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Предельный размер земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и может быть предоставлен в безвозмездное пользование садоводческому или огородническому некоммерческому объединению, не может превышать площадь, рассчитанную как сумма площади садовых или огородных земельных участков и площади земельных участков, подлежащих отнесению к имуществу общего пользования.

В целях определения предельного размера земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и может быть предоставлен в безвозмездное пользование садоводческому или огородническому некоммерческому объединению, площадь садовых или огородных земельных участков, которые будут образованы для предоставления членам садоводческого или огороднического некоммерческого объединения, определяется как произведение количества членов указанного объединения и установленного предельного максимального размера таких земельных участков. Площадь земельных участков, подлежащих отнесению к имуществу общего пользования, определяется в размере двадцати пяти процентов площади садовых или огородных земельных участков, определенной по правилам, предусмотренным настоящим пунктом.

3. Земельные участки, образованные в соответствии с проектом межевания территории из земельного участка, предоставленного садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению, предоставляются членам такого объединения в соответствии с распределением образованных или образуемых земельных участков в собственность или аренду без проведения торгов в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации. Садовые, огородные или дачные земельные участки предоставляются в собственность бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

4. Распределение образованных или образуемых земельных участков между членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, которым земельные участки предоставляются в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, с указанием условных номеров земельных участков согласно проекту межевания территории осуществляется на основании решения общего собрания членов соответствующего объединения (собрания уполномоченных).

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

1. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

7) земельного участка, образованного из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования, членам данной некоммерческой организации;

Кроме предоставления в безвозмездное пользование.

ЗК РФ, Статья 39.10. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование

1. Договор безвозмездного пользования земельным участком заключается гражданином и юридическим лицом с уполномоченным органом, а в случае, предусмотренном подпунктом 2 пункта 2 настоящей статьи, с организацией, которой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование.

2. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование:

11) некоммерческим организациям, созданным гражданами, для ведения огородничества или садоводства на срок не более чем пять лет;

Спросить
Пожаловаться

В СНТ правление решило провести заочное собрание без очного.

1. Правомерно ли это..?

В повестку включены вопросы: об утверждении взносов, сметы, принятии и исключения из членов, выборы ревизионной комиссии, председателя правления, членов правления, утверждение штатного расписания, утверждение целевого взноса и т.д. Всего 30 вопросов.

2. Могут ли некоторые вопросы, которые принимаются только общим собранием, приниматься заочным собранием?

, могут ли его члены правления своим решением исключить из своего состава поскольку его участия нет.

Общее собрание приняло решение часть земли общего пользования сдать в возмездное пользование ИП под магазин... Какова должна быть плата за это с ИП?

В 1988 года было создано садовое товарищество "Ивушка". Практически сразу начался захват садоводами земли общего пользования - присоединения самовольно к своим участкам часть дороги - до 2 метров и более. Вместо того, чтобы выдать соответствующее предписание, председатели правления вели учёт площади участков с учетом присоединенной земли общего пользования с тем, чтобы увеличить сборы за полив. В настоящее время садоводы пытаются узаконить присоединённые площади - получить свидетельство на право собственности.

Прошу сообщить мне: законно ли присоединение земли общего пользования - часть дороги садоводами?

Законны ли действия кадастровых инженеров, которые проводят соответствующие работы по переводу земли общего пользования в частную собственность.

Председатель правления СНТ отдал 2 участка из земель общего пользования без решения общего собрания (предполагаем что подделав протокол собрания за 2010 или 2011 года). Садоводы возмущены, оформление участков на сегодняшний день уже на стадии получения готовых документов. Как оспорить это решение? Как вернуть земли общего пользования?

Как Правлению садоводства можно вернуть законным путем в свое владение земли, самовольно отчужденные от земель общего пользования отдельными садоводами с целью их единоличного использования.

Кто в ДНТ имеет право распоряжаться земельными участками, образованными из земель общего пользования?

Согласно ФЗ-66,ст.21 п.10 говорит, что общее собрание (собрание уполномоченных), п.п. 1.1 собрание уполномоченных не имеет право. Ст.22,п.3, п.п.5 говорит, что правление имеет право распоряжаться материальными активами, т.е. земельными участками. У кого приоритет у общего собрания или у правления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли принять решение об временной аренде (без права застройки) земли общего пользования в СНТ 6 км м. под стоянку автомобиля садоводу (члену СНТ) ? Участок земли находиться на против участка садовода и не мешает ни кому (пожарным, и друг садоводам).

Есть решение правления, выписка. Хочу приватизировать. Сделала межевание, подписала границы с соседями. Пошла в правление, недавно выбрали нового председателя - неподписывает межевой план на эти сотки мотивируя тем, что было принято не общим собранием. Правомерно ли это? У меня там и строение и огрод разработан...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение