Как оформить права наследования на дачный участок при покупке бабушкой и последующем наследовании мамой?

• г. Ангарск

Как вступить в права наследования, если дачный участок был куплен бабушкой, она умерла в 2002, затем им владела мама, тоже умерла в 2010 году. Из документов на дачу только список садоводов, где вписана бабушка и кадастровый паспорт на землю, когда СНТ приватизировали землю под садоводство, кадастровый паспорт оформлен на маму. Сейчас решили продать дачный участок, что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 1177 ГК РФ наследник члена жилищного, дачного или иного потребительского кооператива имеет право быть принятым в члены соответствующего кооператива. Такому наследнику не может быть отказано в приеме в члены кооператива.

Таким образом, Вы вправе стать членом кооператива и осуществить процедуру приватизации земельного участка в общем порядке, до 2020 года представление дачных земельных участков членам садоводческих объединений осуществляется бесплатно.

Для этого необходимо согласовать схему расположения земельного участка с руководством дачного объединения, затем обратиться за ее утверждением в орган, осуществляющий распоряжение землей, - в Администрацию Ангарского района.

После того, как схема расположения земельного участка будет утверждена, необходимо будет поставить земельный участок на кадастровый учет, затем написать заявление о его приобретении в собственность, только после этого Вы сможете продать земельный участок.

В случае если нет времени на оформление земельного участка в собственность Вы вправе после приема Вас в члены садоводства продать в нем свое участие, тем самым получить плату не за участок как таковой, а за право членства в садоводстве, но как правило такие участки оцениваются рынком в меньшем размере.