Ликвидация филиала - как защитить свои права и документы при увольнении в Москве из Санкт-Петербурга?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в филиале компании в Санкт-Петербурге, центральный офис находиться в Москве. Работодатель планирует ликвидировать филиал и должность в моем лице. При этом в Москве рабочие места сохраняются. Во время командировки в Москву Работодатель готов предоставить уведомление об увольнении для подписи с моей стороны и множество ранее не подписанных мною документов по работе, накопившихся за годы (приказы, должностные инструкции, договор о материальной ответственности, допсоглашения, изменения и приложения к трудовому договору, положение об оплате труда и премировании, графики отпусков, инструкции по охране труда, положение о защите персональных данных, положение о коммерческой тайне). Вопросы:

1. Обязал ли я расписаться в уведомление об увольнении сразу при его вручении или имею право взять документ на ознакомление?

2. Обязан ли я подписываться в указанном перечне документов сразу при их вручении мне и задним числом, или имею право отказаться в немедленном заверение с моей стороны и взять их на ознакомление? Если да, то на какой срок возможно ознакомление?

3. Если работодатель при отказе в заверение с моей стороны перечисленных документов составит акт об отказе в подписи с моей стороны, какой порядок моих действий? Я не против заверения со своей стороны, но хотел бы иметь достаточное время для ознакомления и в случаи необходимости юридической экспертизы. Как это правильно оформить в акте?

4. Если я не согласен с рядом требований в перечисленных документах и вношу свои предложения по изменениям, то как это правильно юридически оформить?

5. Перед вручением уведомления об увольнении мне не была предложена возможность переезда из Санкт-Петербурга в Москву для продолжения работы в компании. Законно ли это?

6. При сокращении персонала Работодатель не произвел действия по отбору сотрудников, имеющих преимущественное право на продолжение работы (анализ объема продаж, образования, стажа на данном месте, наличие дополнительного обучения, премий и т. п.). Законно ли это?

Благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (5):

Ответ от 03.09.2009:

Уважаемый Константин !

Во-первых, Вам следует внимательно ознакомиться со

статьями Трудового Кодекса РФ, далее ТК, регулирующих

порядок увольнения, а точннее порядок расторжения тру-

дового договора по инициативе администрации:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе

работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности инди-

видуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

2) сокращения численности или штата работников организации, ин-

дивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части

первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести

работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работо-

дателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую

квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность

или нижеоплачиваемую работу ), которую работник может выполнять

с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан пред-

лагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии,

имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других

местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллектив-

ным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства

или иного обособленного структурного подразделения организации,

расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров

с работниками этого подразделения производится по правилам, пре-

дусмотренным для случаев ликвидации организации.

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7

или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные дей-

ствия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно

аморальный проступок совершены работником вне места работы или

по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязаннос-

тей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступ-

ка работодателем.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя

(за исключением случая ликвидации организации либо прекращения

деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его вре-

менной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации орга-

низации, сокращении численности или штата работников

организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата ра-

ботников организации работодатель обязан предложить работнику другую

имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей

статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокраще-

нием численности или штата работников организации работники предупреж-

даются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два ме-

сяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть

с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй насто-

ящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере средне-

го заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставше-

муся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статья 181. Гарантии руководителю организации, его заместителям и

главному бухгалтеру при расторжении трудового договора в

связи со сменой собственника имущества организации

В случае расторжения трудового договора с руководителем организации,

его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника

имущества организации новый собственник обязан выплатить указанным

работникам компенсацию в размере не ниже трех средних месячных зара-

ботков работника.

Статья 84.1 ТК устанавливает общий порядок оформления прекращения

трудового договора ( см. ниже ):

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением)

работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового дого-

вора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работ-

ника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную ко-

пию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряже-

ние) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения ра-

ботника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на при-

казе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний

день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически

не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным феде-

ральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работ-

нику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140

настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель

также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии докумен-

тов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового

договора должна производиться в точном соответствии с формулировками

настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответ-

ствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного

федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдат ь трудовую

книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее

получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необ-

ходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление

ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель ос-

вобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Рабо-

тодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книж-

ки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления пре-

кращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунк-

том 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщи-

ны, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания

беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодек-

са. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книж-

ку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабо-

чих дней со дня обращения работника.

При нарушении этого порядка расторжения трудового законодательства

возможны различные правовые ситуции, вплоть до восстановления работ-

ника на работе и взыскание с работодателя не только немалых сумм за

вынужденный прогул, но и взыскание с работодателя компенсации за мо-

ральный ущерб.

Статья 178 ТК определяет порядок выплаты ВЫХОДНЫХ ПОСОБИЙ

при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации

( пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса ) либо сокращением

численности или штата работников организации ( пункт 2 части первой

статьи 81 настоящего Кодекса ) увольняемому работнику ( см. ниже эту

статью дословно ):

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации

( пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением

статьи 81 настоящего Кодекса ) увольняемому работнику выплачивается

выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за

ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства,

но не свыше двух месяцев со дня увольнения ( с зачетом выходного посо-

бия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за

уволенным работником и в течение третьего месяца со дня увольнения

по решению органа службы занятости населения при условии, если в двух-

недельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не

был им трудоустроен.

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматривать-

ся другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повы-

шенные размеры выходных пособий.

ПРИ НЕИЗБЕЖНОМ СОКРАЩЕНИИ ВЫГОДНО СДЕЛАТЬ ХОТЯ БЫ СЛЕДУ-

ЮЩЕЕ:

1. Не брать отпуск в период предупреждения о сокращении, а получить

после расторжения трудового договора компенсацию за неиспользо-

ванный отпуск.

2. Хотя бы за недельку до фактического расторжения трудового догово-

ра "уйти" на больничный и подольше "поболеть" , в результате чего

увольнение будет позднее, а также и компенсация за неиспользован-

ный отпуск увеличится.

Во-вторых, что касается Ваших вопросов, то ответы могут быть такими.

1. О чём можно знакомиться в уведомлении о расторжении трудового

договора ? Лучше написать "не согласен", поставить подпись и дату.

Если Вы не распишитесь, то оформят акт за подписью 2-х и более

лиц о Вашем отказе от подписи...

2. Пока Вы работаете, то Вы обязанны знакомиться с локальными ак-

тами, в т.ч. под роспись, но подписываться "задним числом"... даже

не может быть и речи.

Лично я делал и делаю в таких случаях следующее. Беру документ и

пишу на нём "ознакомился 03.09.09 подпись", а потом делаю ксеро-

копию этого документа со совей подписью об ознакомлении.

3. Такой же ответ, что и на 2-й вопрос.

4. О каких требованиях Вы пишите, если Вас хотят уволить ? Вы озна-

камливаетесь, как я понял, с документами уже изданными, а поэ-

тому, если Вы с ними небыли ознакомлены под роспись ранее,

то действия этих документов на Вас задним числом не распротсра-

няются.

5. Предлагать работодатель может согласно статьи 180 ТК другую

имеющуюся работу ( должность ) в течение всего срока предупреж-

дения о предстоящем сокращении.

6. В случае обжалования в судебном порядке Вашего ВОЗМОЖНОГО

увольнения Вы и будете это доказывать Суду.

Удачи Вам.

1. Никто Вас заставить насильно расписаться в уведомление об увольнении сразу при его вручении не может. Закон обязывает работодателя только вручить его Вам под роспись. Но если Вы откажетесь от подписи, то работодатель может оформить акт об отказе и, кроме того, направить Вам домой это уведомление с уведомлением о вручении (например телеграммой).

2, 3, 4. В документах, которые Вам хотят предложить к подписи, сейчас Вы уже расписываться не обязаны, и я Вам не советую это делать. Вам их обязаны были представить к ознакомлению и подписанию при приеме на раюоту. Обманите работодателя - скажите, что ознакомитесь и подпишете, но делать этого не надо - пусть у работодателя накапливаются нарушения на случай, если Вам придется решать судебный спор.

5. Предложение переезда из Санкт-Петербурга в Москву для продолжения работы в компании выглядит вполне разумным для Вас - либо увольняют либо соглашаетесь и продолжаете работу, если Вас это устраивает. Ничего противозаконного в этом нет.

6. О каком отборе вы ведете речь, если филиал ликвидируется и его не будет. Закон не обязывает работодателя принудительно сохранить филиал, если ему в этом нет необходимости. Предлагая Вам (а может и другим работникам) работу в Москве, по большому счету и если это не предусмотрено условиями коллективного договора, работодатель делает Вам одолжение. Проводить отбор и предлагать должности в Санкт-Петербурге работодатель был бы обязан, если бы филиал не ликвидировался, а только сокращался.

Здравствуйте, Констанин!

Конечно, под любым документом Вы можете расписаться не сразу, а после ознакомления, например, указав, что Вам необходимо проконсультироваться с юристом (адвокатом). Подписывать документы задним числом не рекомендую,так что подписывайте тем, которым Вам их представили. В акте стоит указать (своим почерком) что Вы готовы подписать документы после ознакомления с ними и консультации со специлистом. В случае, если такую надпись сделать не удалось, Вы можете подать докладную записку с аналогичным текстом (через секретариат, чтобы расписались на втором экземпляре, кто и когда принял). В крайнем случае - телеграммой, или письмом с описью вложения и уведомлением. Свои предложения тоже оформляйте докладной запиской (второй экземпляр обязательно оставляйте себе).

А ответ на последний вопрос зависит от того, по какому основанию работодатель собирается Вас увольнять - по ликвидации организации, или по сокращению штата?

С уважением, Поляк М.И.

Коллегия адвокатов "Трунов, Айвар и партнеры" г. Москвы

Уточнение: если я отказываюсь подписать какой либо документ (приказы, должностные инструкции, договор о материальной ответственности, допсоглашения, изменения и приложения к трудовому договору, положение об оплате труда и премировании, графики отпусков, инструкции по охране труда, положение о защите персональных данных, положение о коммерческой тайне), то работодатель может составить акт об отказе в подписи с моей стороны в моем присутствии и сразу или через какое-то время? В акте я хотел бы своим почерком указать, что получил такой-то документ для ознакомления и юридической консультации по нему, получить заверенную копию акта. Для ознакомления и подписания документов мне необходимо отправиться в другой город в командировку в центральный офис компании, поэтому акт я хотел бы, чтобы он оформлялся в моем присутствии для внесения записи с моей стороны. Заранее Работодатель ознакомиться с документами не предоставляет возможности, хочет их заверения с моей стороны сразу и задним числом.

1) работодатель может составить акт СРАЗУ (если Вы отказались), при этом (как правило) дает возможность выразить свое мнение в акте

2) копию акта скорее всего дадут

3) конечно же отобрание подписи в ознакомлении задним числом никуда не годится

попробуйте отправить по факсу запрос с просьбой предоставить документы (копии) для ознакомления. Сохраните запрос - пригодится