Вопрос в следующем, пока суд да дело может ли ЗАО продать свою землю, разумеется, с моим куском?

• г. Видное

Вот какая у меня проблема. Я получил в наследство землю в 1998 г. Имею свидетельство на право собственности, выданное мне земельным комитетом. Через регистрационную палату свидетельство не проходило. Как я знаю, моё свидетельство на сегодняшний день, является действительным. Пару лет назад я решил переоформить землю. Сделал геодезию и стал собирать подписи соседей на акт межевания. Тут выяснилось, что некое ЗАО, граничащее со мной, зарегистрировало свою землю в 2005 г, да так провело границу, что мой участок полностью вошёл в их владения! При беседе с руководством ЗАО, меня заверили, что на мой кусок они не претендуют и со временем проведут границу надлежащим образом.

Вопрос в следующем, пока суд да дело может ли ЗАО продать свою землю, разумеется, с моим куском? И ещё, может стоит оформить в регпалате свои права без межевания?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор!

Должен Вам заметить, что Вы попали в ситуацию типичную, непростую, но тем не менее решаемую. К сожалению, не самостоятельно и не бесплатно.

Зарегистрировать можно только сформированный земельный участок, т.е. поставленный на кадастровый учет. Но в такой ситуации кадастровая палата откажет в постановке, поскольку, в первую очередь, границы не согласованы, во вторую - есть пересечение с границей другого земельного участка (ст. 45 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости). И выход следующий: провести землеустроительную экспертизу наложения, в результате ее проведения будут установлены площадь, границы, координаты наложения.

И далее - в суд. Оспаривать то основание (в части наложения), на котором Вашему "соседу" предоставлена земля. В процессе рассмотрения дела желательно заявлять об обеспечительных мерах в отношении спорного участка.

Само собой, желательно поручить это все знающему юристу.

Удачи Вам.