Вопрос об оформлении дарственной на участок на дочь в условиях развода - как обеспечить свои права на участок и чтобы жена не имела возможности распоряжаться им без согласия?

• г. Голицыно

Хочу оформить дарственную на участок на дочь ей 5 лет, участок приобретался в браке, теперь мы разводимся, можно ли составить так чтобы жена не могла с участком ничего сделать без моего согласия?

Ответы на вопрос (2):

Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.

Ваша жена и так не сможет сделать с участком без вашего согласия ничего т.к. это совместно нажитое имущество, а сделки с недвижимым имуществом производятся только с согласия обоих собственников.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.