Как привлечь мошенника к ответственности за продажу контрактного двигателя в соцсети?
199₽ VIP

• г. Москва

Человек в социальной сети предложил купить контрактный двигатель. Предоставил скан паспорта, свидетельства о регистрации ИП, фотографии двигателя. Попросил перевести деньги на карту и обещал выслать двигатель транспортной компанией. После получения денег не пропал, на вопросы отвечал, но накладную так и не предоставил. И двигателя я не увидел.

Можно ли как-то привлечь мошенника к ответственности? И если не вернуть деньги, то хотя бы присечь его деятельность.

Ответы на вопрос (10):

Добрый день. Это неправомерно и похоже на мошенничество (ст. 159 УК РФ). Пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ

Потом заявите гражданский иск (ст. 44 УПК РФ)

Это мошенничество (ст 159 УК РФ). Обращайтесь с заявлением в полицию, они обязаны принять заявление в порядке ст 144 УПК РФ

Можно.

Нужно Вам направлять в полицию заявление о мошенничестве, что наказывается ст. 159 УК РФ.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Здравствуйте!

Возможно, в качестве мошенничества действия продавца и не будут квалифицированы (всё-таки умысел в таких случаях доказать сложно, тем более, учитывая, что он не пропал, а отвечал на Ваши вопросы, не пропадал).

Но тем не менее, Вам следует обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Полиция обязан провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, выяснить все обстоятельства, установить личность продавца.

Вот сведения о личности продавца Вам как раз и потребуется, чтобы предъявить требования в порядке гражданского судопроизводства, т.к. без Ф.И.О. и места жительства не к кому будет предъявлять исковое заявление.

Поэтому даже если в возбуждении уголовного дела и будет отказано, но путем проведения полицией проверки по Вашему заявлению Вы сможете установить личность продавца, а также подтвердить сам факт заказа у него товара и перевода ему денег, что потребуется впоследствии в суде для доказывания.

на основании ст141 УПК РФ напишите заявление в полицию по факту мошенничества По вашему заявлению согласно ст144 УПК РФ должны сделать проверку и письменно в течение месяца сообщить о результатах проверки

В полицию нужно обращаться. По месту Вашего жительства можно это сделать. Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

Да, данного нарушителя можно привлечь к ответственности.

Соответствующие статьи УК приравнивают мошенничество в Интернете к обычному мошенничеству:

Статья 146 – Нарушение авторских и смежных прав;

Статья 159 – Мошенничество;

Статья 171 – Незаконное предпринимательство;

Статья 182 – Заведомо ложная реклама;

Статья 199 – Уклонение от уплаты налога;

Статья 200 – Обман потребителей.

Всеми делами, связанными с компьютерной информацией, в системе МВД занимается отдел «К». Для более быстрого реагирования можно подать заявление непосредственно в региональное управление «К», однако вполне достаточно и просто написать жалобу в отделение полиции по месту жительства — сотрудники полиции сами направят ее по подведомственности.

При написании заявления нужно указать все имеющиеся у вас данные о мошенниках, в частности:

- адрес мошеннического сайта;

- ник злоумышленника на форуме;

- номер счета или электронного кошелька, на который были переведены денежные средства;

- номер телефона, на который было отправлено СМС-сообщение;

адрес электронной почты мошенника и т. д.

Надо отметить, что подать жалобу можно и анонимно (в том числе устно по телефону горячей линии). Но практика показывает, что подобные заявления рассматриваются с меньшим энтузиазмом. Кроме того, согласно УПК РФ, анонимное заявление не может стать непосредственным поводом для возбуждению дела.

Подать жалобу на мошенничество в Интернете можно и в электронном виде — на сайте МВД. Для этого нужно заполнить специальную форму в разделе «Прием обращений». В таком случае жалобу следует адресовать непосредственно управлению «К».

Куда стоит обращаться? В отделение полиции? В прокуратуру? И будет ли толк, ведь никакого договора не заключалось. А подтвердить мои слова может только переписка в социальной сети.

Толка не будет от полиции. но можете обратиться в прокуратуру на их бездействие.Этим занимается отдел к именно в полиции.

борьба с нарушением авторских и смежных прав (ст.о нарушении 146 УК РФ ст. 7.12 КоАП РФ)

выявление и пресечение фактов неправомерного доступа к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ)

борьба с распространителями вредоносных программ (ст. 273 УК РФ)

выявление нарушений правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации и информационно-телекоммуникационных сетей (ст. 274 УК РФ)

выявление использования подложных банковских карт (ст. 159.3 УК РФ, ст. 187 УК РФ)

борьба с распространением порнографии посредством сети Интернет и компакт-дисков (ст. 242 УК РФ)

выявление незаконного подключения к телефонным линиям (ст. 165 УК РФ, ст. 13.2 КоАП РФ)

борьба с незаконным оборотом радиоэлектронных (РЭС) и специальных технических средств (СТС) (ст. 138 УК РФ, ст. 171 УК РФ, ст. 14.1, 14.2 КоАП РФ)

противодействие мошенническим действиям, совершаемым с использованием информационно-телекоммуникационных сетей включая сеть Интернет (ст. 159.6 УК РФ)[2]

Можете направить или в полицию или в прокуратуру. Эта переписка также является доказательством, а договор в письменном виде Вы могли и не заключать, законы РФ позволяют заключать некоторые сделки устно, а даже если какую-то сделку граждане заключили с нарушением требования закона о простой письменной форме сделки - это не влечет ее недействительность (ст. 160 - 162 ГК РФ)