Договор работы сторожем ГСМ - ситуация с недостачей топлива и требование о вычете из заработной платы. Как защититься?

• г. Кабанск

Дравствуйте. Подскажите пожалуйста работаем сторожем ГСМ по договору. У зав. ГСМ получилась недостача она спокойно уволилась, а через 2 месяца пришел приказ с нас высчитать средний заработок за недостачу. Хотя к топливу мы не какого отношения не имеем. Материальная ответственность подписана за сохранение имущества, про топливо не слова. Что нам делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

К обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.

Согласно ст.245 ТК РФ по договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу.

В Вашем случае необходимо установить факт законности заключения с работниками договора о коллективной (бригадной) ответственности и реальный допуск их к работе с материальными ценностями, в частности, с ГСМ.

Если работники, привлеченные работодателем к материальной ответственности, в силу специфики своей трудовой функции не были допущены к работе с ГСМ, удержание с работников среднего заработка является неправомерным.

К сожалению, при отказе работодателя добровольно возвратить удержанную сумму придется обращаться в суд.