Как решить ситуацию с необходимостью предоставления розовых свидетельств детям во время продажи квартиры и отсутствием наличных средств?

• г. Ставрополь

Мы продаем нашу 1-к квартиру, в ней собственники дети. Наш покупатель оформил кредит в ВТБ где обязательным условием выдачи денег является предоставление розовых свидетельств детям во вновь приобретаемом жилье. Это будет возможно, если мы внесем первоначальный взнос продавцу приобретаемой нами квартиры, но у нас нет наличных средств, мы планировали получить их с продажи нашего жилья. Замкнутый круг: мы не можем получить деньги от покупателя, пока не предоставим розовые свидетельства в новом жилье... агентство, сопровождающее сделку продажи нашей квартиру, предлагает выделить детям дол в жилье родственников, чтобы предостаивть банкца потом перевести доли в новое жилье. На сколько мне известно, детские дли в недвижимости не могут быть подарены, а могут быть только увеличены в площади в другом жилье, или переведы на детские счета в денежном эквиваленте. Подскажите, какой путь решения нашей ситуации? Расторжение договора предварительной купли-продажи и поиск покупателей с наличными средстами? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если в продаваемой квартире дети являются собственниками, то для того, чтобы такую квартиру продать, необходимо разрешение органов опеки и попечительства. А чтобы указанные органы выдали такое разрешение, необходимо предоставить документы на одновременно покупаемую квартиру, в которой дети так же будут иметь собственность. То есть, одновременная продажа и покупка недвижимости на детей, должна иметь место. Так что здесь не имеет значения, какие покупатели у вас будут , с наличными деньгами или с кредитными средствами. Без разрешения опеки на сделку, вы никак не обойдетесь.