Как вернуть незаконно отданный гараж - юридический путь и ответственные стороны в судебном процессе.
398₽ VIP

• г. Магадан

У нас такая ситуация: мой гражданский муж с 1995 года по сей день был членом гаражного кооператива, но в 2014 году его сестра убедила его написать председателю кооператива заявление, что он дарит ей гараж. Такое заявление было написано, но в госреестре или у натариуса не зарегистрировано. Заявление о том что от выходит из членов кооператива он не писал. Запросили документы у председателя кооператива для того чтобы признать такую сделку ничтожной, он он ничем помочь не смог, т.к. он является председателем только по документам и у него нет никаких документов на ГСК. В мае 2015 г. ГСК был зарегистрирован как собственность, правообладателем стал ГСК. единственным выходом на сегодняшний день вернуть гараж думаю является обращение в суд. Только на руках нет ни одного документа так как все отмахиваются, что нет документов, В прокуратуре сказали что не могут никого обязать выдать документы. И не совсем понятно кого именно указывать в ответчики-сестру или ГСК или председателя ГСК или всех вместе взятых? И есть ли возможность повернуть все в спять: признать право собственности за мужем, доказать что сделка с дарением ничтожна и кто должен быть ответчиком в данной ситуации?

Ответы на вопрос (10):

Если переход права собственности не зарегистрирован в ЕГРП (Росреестре), то собственником до сих пор является Ваш муж. Если зарегистрирован, то признать в суде сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ. Основания Вам придется подыскать самостоятельно, выбрав его из статей параграфа 2 (если вообще есть такое основание)

Необходимо обращаться в суд, признавать договор незаключенным, таким образом вы вернете стороны в первоначальное положение (ст 433 ГК РФ).

Добрый день!

В первую очередь необходимо в Управлении Росреестра запросить информацию о владельце гаража, если право собственности перерегистрировано с вашего мужа на сестру согласно договора дарения, то тогда необходимо обращаться в суд и оспаривать договор дарения, иск подается с учетом ст. 131 ГПК РФ. если право в Росреестре на сестру не оформлено, то пусть муж регистрирует на себя.

Здравствуйте. Такая сделка подлежит государственной регистрации. Пока сделка не зарегистрирована, переход права не произошел, а следовательно ваш супруг до сих поря является собственником. Ни в какой суд вам иск подавать не надо

ГК РФ

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Для этого подается иск в суд о признании сделки дарения мнимой, т.е. совершенной без цели создать правовые последствия. ст. 170 гк рф.

.

Последствие признания сделки недействительной будет возврат сторон в первоначальное положение, собственником гаража будет муж.

.

Ответчиком по делу будет муж и сестра мужа как стороны сделки, а ГСК - 3 лицо. Председателя ГСК вправе вызвать в суд как свидетеля.

.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

согласно п. 3 ст. 574 ГК РФ договор дарения подлежит государственной регистрации. В силу ст. 164 ГК РФ В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации. Пока договор дарения не зарегистрирован в Россреестре, гараж сестре не подарен и в ее собственность не поступил. Более того, из Вашего вопроса вообще не следует, что договор дарения заключался.

Вариантов с государственной регистрацией гаража масса, практика по этому вопросу наработанная.

Только немного не понял из вопроса: ГСК зарегистрировал за собой право собственности на гараж вашего мужа? если так, то ответчиком безусловно будет ГСК

Здравствуйте, Оксана!

В первую очередь запросите в Росреестре выписку из Единого гос. реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). такая выписка на объект недвижимого имущества предоставляется любому лицу.

Из выписки Вы сможете узнать, зарегистрировано ли за кем-либо право собственности на спорный гараж.

Также направьте официальный запрос на адрес ГСК (юридический адрес сможете узнать из выписки ЕГРЮЛ, которая предоставляется бесплатно на сайте ФНС России).

При обращении в суд с иском о признании права собственности на гараж Вашему гражданскому супругу (а именно он должен быть истцом) необходимо иметь какие-либо документы, подтверждающие его членство в ГСК и то, что он в свое время полностью выплатил паевой взнос за гараж.

Если в суде выяснится, что имеется договор дарения (или расписка о том, что гараж передан путем дарения или какой-либо иной документ), то необходимо будет соответствующим образом изменять исковые требования и требовать признания сделки недействительной (ст. 168 ГК РФ).

Это лучший ответ

Уважаемая Оксана г.Магадан !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИМ !!! документом, а является только ПРАВОПОДТВЕРЖДАЮЩИМ !!! документом.

ВО-ВТОРЫХ:

В соответствии со ст.10 Закона РФ «О потребительской кооперации в РФ»

ч.1.Гражданин или юридическое лицо, желающее стать пайщиками, подают в совет потребительского общества заявление в письменной форме о приёме в потребительское общество.

ч.2.Заявление о приёме в потребительское общество должно быть рассмотрено в течение 30 дней советом потребительского общества. Вступающий признаётся пайщиком в случае принятия решения о его приёме в потребительское общество с момента уплаты вступительного взноса, а также паевого взноса или его части, установленной уставом потребительского общества.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- только Правление ГСК могло решить вопрос передачи гаража другому Владельцу, но в связи с тем, что такого письменного Обращения в Правление ГСК НЕ поступало ваш сожитель по прежнему является Владельцем данного гаража в ГСК.

Поэтому исходя из выше изложенного:

-рекомендую вашему сожителю обратиться в Суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения(ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.10.2015г

Вам необходимо обратиться в суд, ответчиком будет сестра мужа, т.к. именно с ней предполагалось заключение договора, а ГК будет третьим лицом. В суде ходатайствуйте об истребовании у ГК документов. Иск заявляете о признании договора не заключенным.

Статья 433. Момент заключения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 28] [Статья 433]

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

Иск подается в соответствии с ГПК РФ:

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 132]

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

И подается оно по месту нахождения ответчика.

Оксана, добрый день. Вам может показаться все написанное мной, не достоверным. Но, Вы можете проконсультироваться очно. Ваш муж, являясь членом гаражного кооператива, подарил свой пай своей сестре. Согласно пункту 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Из вышеприведенной нормы статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что право собственности на предоставленное кооперативом жилое или иное помещение возникает у члена кооператива после полного внесения им паевого взноса.

Если правление исключило Вашего мужа из числа пайщиков и приняло вместо него сестру, то право оформить собственность на гараж имеет сестра.

Паи не регистрируются нигде, кроме как в Правлении. Лицо, полностью выплатившее пай, имеет право зарегистрировать гараж в Росреестре.