Как можно найти управу на следователя и все таки добиться возбуждения уголовного дела.

• г. Ростов-на-Дону

Кратко: В процессе проведения квартирного ремонта, на финальной стадии прораб скрылась с деньгами, предназначенными для расчета со строителя, что повлекло дополнительные материальные расходы (отлата строителям за окончание работ + переделка косяков "прораба").Было подано заявление в УВД, дело 4 разо летало из отдела в отдел, 4 месяца спустя я узнаю что по нему отказано в возбуждении уголовного дела, но ведется дополнительная проверка, которая как пояснил следователь может идти долго... вплоть до истечения срока давности дела. Я попросил выдать копию решения по делу с целью обжалования его в прокуратуре. Уже больше месяца не могу связаться со следователем. Сначала - "ой извините я забыл, но через 2 часа, я Вам перезвоню" и все в таком духе. Лично поехать не мог т.к. сломал ногу. Как можно найти управу на следователя и все таки добиться возбуждения уголовного дела. И заодно вопрос умею ли я право требовать "чудо прораба" компенсировать мне убытки которые нанесла его деятельность - в т.ч. некачественный ремонт, кучу скандалов в семье, дополнительные расходы на ремонт? Заранее Вам благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте!

Самым рациональным шагом в Вашей ситуации мне представляется обжалование бездействия следователя, которым проводиться проверка, в суд в порядке ст.125 УПК РФ. Требовать с прораба компенсировать убытки, причинённые его действиями Вы сможете в рамках уголовного судопроизводства, после признания Вас гражданским истцом, прдъявив гражданский иск в рамках возбужденного уголовного дела. В рамках проводимой проверки с Вас должно было быть отобрано объяснение по факту произошедшего.

Удачи Вам.