Входит ли в трудовой стаж по 2 списку время, когда я был в очередном отпуске или на больничном?

• г. Старый Оскол

Ответы на вопрос (2):

Да.

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 11 июля 2002 г. N 516

ПРАВИЛА

ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ

ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ

ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЯМИ 27 И 28

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 02.05.2006 N 266,

от 18.06.2007 N 381, от 26.05.2009 N 449,

с изм., внесенными Определением Конституционного Суда РФ

от 12.07.2006 N 261-О)

"5. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков".

Виктор, данные периоды входят в трудовой стаж.

В.Н.