Могу ли я всё ещё, спустя столько времени, потребовать от страховой кампании, застраховавшей автомобиль виновника, компенсацию?

• г. Санкт-Петербург

Я с мужем и с ребёнком проживаю в квартире, приобретённой нами на седьмом году нашего совместного (с мужем) проживания. Я слышала, что при разводе квартира делится на две доли, могу ли я попросить суд принять к рассмотрению раздел квартиры на три доли: мою, ребёнка и мужа? Если да, то что для этого необходимо?

И такой вопрос... . В апреле прошлого года, в результате ДТП, погибла наша старшая десятилетняя дочь. Разбирательством этого дела я практически ещё не занималась. Могу ли я всё ещё, спустя столько времени, потребовать от страховой кампании, застраховавшей автомобиль виновника, компенсацию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгения,

В соответствии с пунктом 2 ст. 39 Семейного Кодекса РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Следовательно, Вы вправе заявить требование о признании за Вами 2/3 доли в праве собственности на квартиру с учётом интересов ребёнка. При этом Вы должны понимать, что суд вправе, но не обязан отступить от начала равенства долей.

Относительно второго вопроса. Соболезную. Вы имеете право не только получить сумму причинённого вреда от страховой компании, но и обратиться в суд к лицу, управлявшему транспортным средством с иском о компенсации морального вреда.

С Уважением, А.А.Николайчук