Как две отдельной семьи, хочу получить льготы на оплату коммунальных услуг, но так как проживаю с мамой считают ее доходы с моими.

• г. Москва

В квартире я,дочь, мама. Хотелось бы платить квартплату мне с дочкой отдельно и мама за себя отдельно. Как две отдельной семьи, хочу получить льготы на оплату коммунальных услуг, но так как проживаю с мамой считают ее доходы с моими.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина. Вам нужно обратиться через ЕИРЦ к наймодателю (управлению ДЖП и ЖФ) с заявлением о заключении с вами отдельного соглашения о порядке оплаты коммунальных платежей.

Основанием заключения такого соглашения может являться п.4 ст. 19 Закона г.Москвы от 11 марта 1998 года N 6 «Основы жилищной политики города Москвы» согласно которому «в квартирах, планировка которых в соответствии с законодательством не позволяет заключить отдельный договор социального найма с каждой семьей, при недостижении соглашения о порядке оплаты допускается определение доли оплаты за жилое помещение каждой семье.

Граждане, проживающие в одном жилом помещении, объединенные признаками родства или свойства, но имеющие свои источники дохода, отдельный бюджет и ведущие раздельное хозяйство, при наличии их волеизъявления считаются разными семьями».

В случае отказа необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка оплаты и обязании наймодателя заключить соответствующее соглашение.

До недавнего времени суды как правило отказывали в таких исках. Однако Пленум Верховного Суда Российской Федерации в своем постановлении от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснил, что член семьи нанимателя «…вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения.

Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства».

Таким образом, в суде вам необходимо поставить вопрос о признании вас и дочери с одной стороны и вашей мамы с другой, разными семьями (практика вынесения таких решений имеется), и определении размера и порядка оплаты жилого помещения и коммунальных услуг.