Покупка квартиры по военной ипотеке - стоит ли опасаться просьбы риэлтора оплатить разницу до оформления прав собственности?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Покупаю квартиру по военной ипотеки, сумма сделки превышает размер НИС, риэлтор со стороны продавца просит на первоначальном этапе сделки оплатить ту разницу, которая идет из моих личных средств, до оформления прав собственности в росреестре. Стоит ли опасаться данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Нормальная рабочая ситуация. Условие о цене (ст. 555 ГК РФ) и порядке оплаты обязательно урегулируйте в договоре. И обратите внимание на то, кому Вы передаете деньги: все действия в соответствии с договором. При этом каждую передачу денег рекомендую подтверждать распиской продавца в получении денег

Опасного здесь ничего нет, если все условия будут оговорены в самом договоре.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Исходя из этой статьи, даже если что-то и прямо законом не предусмотрено (как в Вашем слчае), Вы все равно можете заключить этот договор, обговорив и закрепив все его условия.

Здравствуйте. Думаю стоит если это не прописано в договоре. Согласно ст. 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Важной особенностью договора с риэлтором является то, что не существует законодательно оформленной базовой формы данного документа по оказанию риэлторских услуг. Как следствие этого, единого типа договора не существует, что позволяет агентствам и риэлторам-частникам составлять удобную для них форму юридического документа. Также это служит и подспорьем для мошенников.