Квартиру не разменяли потому что нам был предложен вариант двухкомнатную и комнату.

• г. Челябинск

Проблема в том что когда родители развелись (было это довно) не смогли разменять квартиру (из за мягкотелости мамы) и мы (я, мама, он (отец) и брат) остались жить в одной приватизированной 3 х комнатной квартире. Сейчас мы с братом уже совершеннолетние (на момент развода, только брат). Проблема в том что этот субъект пьёт с каждым годом все хлеще и хлеще (кодироватся и т.д. не хочет). Множество раз устраивал пожары в квартире, балуется с газом (ладно успеваем выключать), портит наше имущество. За квартиру платить категорически отказываеться (бывает, раз в пол года оплачивает смехотворную сумму). Пытаеться постоянно оскорблять и угрожать (с этим сами разбираемся, но все же). Квартиру не разменяли потому что нам был предложен вариант двухкомнатную и комнату. Но он сказал что мол нибуду и все. Мама не стала инициировать (а зря) какие либо процессы и даже не удосужилась узнать имеет ли он право не соглашатся. Но сейчас естественно это уже не важно. Дом (как уже обещают лет пять) должен будет быть снесен.

Собственно хочеться узнать как можно заставить этого субъекта не мешать нам жить или хотя бы исправно платить за квартиру.

Премного благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Александр! Зря вы обвиняете маму в мягкотелости. У вас тупиковая ситуация. Принудительно заставить отца разменять квартиру и разъехаться невозможно. Квартира приватизирована ,он собственник доли. Вы можете только продать свои доли в квартире, но сильно потеряете в деньгах даже если найдете покупателя. Сумму коммунальных платежей вы можете взыскать с него в судебном порядке.

С уважением, адвокат Калинина А.А.