И мы решили обратиться в суд. На какие основания можно сослаться в суде?

• г. Москва

У ООО заключен договор с другим ООО на выполнение проктных работ. В договоре прописано, что сроки выполнения отдельных этапов работ определяются календарным планом. Однако календарного плана нет. На данный момент им оплатили аванс, но к работе уже год как неприступают. Мы хотим расторгнуть с ними договор и вернуть предоплату. Добровольно организация возвращать аванс не хочет. И мы решили обратиться в суд. На какие основания можно сослаться в суде? И какое исковое заявление можно составить? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ангелина, добрый день. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать условия договора на выполнение поэктных работ. Если исходя из условий договора нельзя сделать вывод о сроках выполнения отдельных этапов, необходимо руководствоваться общими положениями гражданского законодательства о сроках исполнения. В соответствии со ст. 314 ГК РФ, в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства. "Разумность" срока определяет суд.

Кроме этого, факт неисполнения контрагента обязательств по договору, в Вашем случае, является причиной невозможности пользования Вами результатов работ, предусмотренных договором, что является нарушением Ваших законных прав. В подобном ключе можно составить исковое заявление о расторжении договора и обратиться в суд. Кроме того, можно взыскать сумму уплаченную по договору, проценты за пользование денежными средствами и расходы на услуги представителя.

Для подробного обсуждения Вашего вопроса звоните или пишите.

С уважением, В.В.

+7 926 111 56 17.