Законодательные права и возможности беременных работниц - декретные выплаты и отпуск

• г. Курск

Первый раз устроилась на работу и сразу забеременела. Положены ли мне декретные и в каком размере. Зарплата 9000 рублей. Имею ли я право взять отпуск. Спосибо.

Ответы на вопрос (2):

Декретные положены, но они будут минимальные, поскольку они рассчитываются исходя из среднего месячного заработка за два предыдущих года, а если заработка не было, то исходя из МРОТ.

Взять отпуск перед декретом Вы имеете право, даже не смотря на то,что мало отработали (ст. 260 ТК РФ).

Получите декретные около 27 тыс. руб.--можете перед декретом оформить отпуск с авансом.