И могут ли его по выходу из больничного заставить переписать заявление или застравить отрабатывать 2 недели?

• г. Евпатория

Такая ситуация. Работник написал заявление об увольнении по соглашению сторон. В последний рабочий день работник уходит на больничный. Каким числом его должны уволить? Согласно заявления или последним днем больничного? Могут ли его уволить за прогул? И могут ли его по выходу из больничного заставить переписать заявление или застравить отрабатывать 2 недели? И как поступить работнику в данной ситуации? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Борис.

Работника нужно увольнять, после закрытия б\л.

Оснований для увольнения за прогул без уважительных причин в этой ситуации нет.

Работник, в этой ситуации не обязан, ни подавать новое заявление, ни предупреждать собственника о своем увольнении.

Основание: КЗоТ. Украины.