Но если дело дойдёт до экспертизы на ДНК (предварительно её оплачиваю я), то смогу ли я потом востребовать эту сумму с ответчика.

• г. Самара

Зравствуйте, уважаемые юристы!

У меня назначено предварительное слушание по установлению отцовства и выплате алиментов. Но если дело дойдёт до экспертизы на ДНК (предварительно её оплачиваю я), то смогу ли я потом востребовать эту сумму с ответчика. И как.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны ВСЕ понесенные по делу судебные расходы (за исключением, когда некоторые расходы оплачиваются судом самостоятельно). Если иск удовлетворяется частично, то расходы распределяются между сторонами пропорционально.

Вы можете прийти к судье на беседу в приемные часы и более подробно все узнать.