И могут ли они не принимать страховой случай по моему полису?

• г. Санкт-Петербург

У меня был полис КАСКО, который заканчивался 13.08.09. Я 09.08.09 продлила его на следующий год, уплатив единовременно страховую премию (26900 р.). 02.09.09 мне звонят из страховой и говорят, что они учли не все страховые выплаты, которые у меня были и что мне еще нужно заплатить 6000 руб. и что типа без этого мой полис не действительный и не вступил в силу. Поэтому я бы хотела узнать имеют ли они право требовать у меня доплату, ведь это чисто их ошибка и никого больше, а у меня на руках есть подписанный полис, договор и квитанции. И могут ли они не принимать страховой случай по моему полису? Кроме того, я 03.09 по старому полюсу еще один страховой случай заявила, получив постановление из ОМ, так они мне, что еще раз цену пересчитают?

Ответы на вопрос (1):

Договор КАСКО- это сделка. Заставить вас доплатить сумму, большую, чем указано в договоре страхования, страховая компания невправе. Прочитайте в договоре условия, котгда договор вступает в силу. Таковые должны обязательно быть. Обычно договор вступает в силу сразу после подписания его сторонами. Поэтому страховая компания вас обманывает, пятаясь взыскать с вас еще доплату и говоря о том, что договор не действует. Страховой случай по этому полису они обязаны принять.