Новый директор не хочет возвращения гл.бухгалтера после декрета - Елене грозит увольнение и понижение зарплаты
₽ VIP

• г. Нефтеюганск

Я нахожусь в отпуске по уходу до 3-х лет, уходила с НР МУП предприятия с должности гл.бухгалтера, за время отпуска сменился директор, новый не хочет меня брать на мое место обратно,13-го сентября истекает 3 года и 14-го я должна выйти, предлагал уволится самостоятельно и заявил, что все равно мне не даст работать, он пришел на фирму со своим бухгалтером, теперь придумал, что должностную инструкцию для меня поменяет, обязанности связанные с финансами уберет, но и заработную плату я буду получать ту,с которой я уходила в декрет, а она на порядок ниже зарплаты сегодняшнего главбуха, а своего главбуха сделает своим замом по финансам, который будет меня еще и контролировать, а так, как я вернусь из отпуска продолжительного, я естественно отстала от законодательства и подцепить меня будет не сложна. По статье за не доверие директ ор планирует в течении 2-х месяцев меня уволить. Помогите сохранить работу и репутацию и зарпалату. С уважением Елена.

Ответы на вопрос (1):

Len4ik! А как Вы себе предполагаете оказание Вам помощи на расстоянии? Не допускать Вас к работе работодатель не имеет право, поскольку вы сразу же имеете право пожаловаться в Гострудинспекцию и прокуратуру. Что касается заработной платы, то если за период Вашего отпуска происходили изменения в штатном расписании и оклад по вашей должности увеличился, то оплата должна осуществляться в соответствии с новым установленным окладом. Никакие функциональные обязанности произвольно меняться не могут. Работодатель может это сделать при обоснованном изменении условий труда (организационные и т.п.), но обязан при этом предупредить Вас заблаговременно (за два месяца) и соблюсти иные требования Трудового кодекса РФ.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Так что, если работодатель будет нарушать закон - защищайтесь, т.е. обращайтесь в Гострудинспекцию, прокуратуру, за непосредственной юридической помощью и т.п. Удачи.