Моя мать без паспорта - Как вернуться в Россию после кражи документа

• г. Винница

Моя мать проживает в России в Ивановской области. Приехала ко мне в гости и у нее в транспорте украли паспорт советского образца (без вкладыша гражданства РФ). Проживает в России с 1994 г. До этого проживала на Украине. Переехала на Украину в 1968 г. Родилась в России в 1938 г. Училась и вступила в брак в России. Русская по национальности. Все предки русские. Как ей теперь вернуться в Россию, если у нее нет паспорта?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, Ваша мать не является гражданкой России, а является гражданкой Украины. Для того, чтобы автоматически являться гражданкой России, необходимо проживать в РФ постоянно по состоянию на 06 февраля 1992 года. Для того, чтобы вернуться в домой, в Россию, Ваша мать должна получить в ОВД справку о потере паспорта. В России она должна обратиться в Посольство (Консульство) Украины для получения национального паспорта. Затем последует процедура получения вида на жительство в РФ, а затем, и гражданства РФ (подробные консультации возможны на платной основе при обращении по электронной почте). Однако первое, что я рекомендовала бы сделать - дать объявление в местную прессу с целью найти утраченный паспорт. Если паспорт найдется, Вы сэкономите уйму времени и денег, но это не избавит Вас от необходимости получать национальный паспорт и вид на жительство.