Как оформить наследство квартиры умершей родной сестры без наличия мужа и детей, если отказались другие наследники, и в ней проживает сожитель умершей

• г. Курган

Как вступить в наследство на квартиру моей маме после её умершей родной сестры, у которой нет мужа и детей? Кроме мамы есть ещё сестра и брат, которые отказались от квартиры. На данный момент там проживает сожитель умерший, списаны не были, там он не прописан, ключи и документы все у него, человек бывший заключённый. Имеет ли право мама выгнать его из квартиры? Что нужно сделать чтобы вступить в наследство и в какие сроки. Квартира находится в другом регионе.

Ответы на вопрос (1):

Срок для вступления в наследство составляет 6 месяцев, в течении этих месяцев ваша мама должна обратиться с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства, предоставить ему ряд документов (паспорт мамы, документы подтверждающие родство, свидетельство о смерти, если его у вас нет, взмете дубликат в ЗАГСе), что касается сожителя обратитесь в полицию, что посторонний человек захватил квартиру. То что квартира в другом регионе лишь немного усложняет процедуру, вашей маме либо самой придется ехать к нотариусу, либо обратиться к адвокату в этом регионе, что бы он все сделал, если 6 месяцев пропустили, это тоже не критично, через суд все оформите.