Я хочу вступить в права наследства на дом, принадлежащем моим родителям по договору купли-продажи.

• г. Нижний Новгород

Прошу помочь разъяснить ситуаци. Я хочу вступить в права наследства на дом, принадлежащем моим родителям по договору купли-продажи. На сегодняшний день дом разрушен после пожара в 1985 году, на земельном участке остался фундамент по периметру, 1 стена полностью, 2 стены-1/3 и сарай. Из правоустанавливающих документов на дом у меня имеется копия договора купли-продажи от 1936 г, оплата налогов за землю с 2005 г. БТИ мне отказавает в выдаче справки о технической характеристике строений, находящихся на земельном участке, мотивируя тем, что отсутствует жилое капитальное строение. Правомочен ли их отказ. Каковы шансы вступить в права наследства на дом с последующей приватизацией земельного участка.

Ответы на вопрос (1):

Правомочен, поскольку фактически отсутствует такой объект как жилой дом.