Право на долю наследуемой квартиры и необходимость согласия всех наследников при оформлении дарственной

• г. Уфа

Моя мать при жизни оформила дарственную на свою квартиру на мою сестру. Нас в семье пятеро детей. Имею ли я право на часть этой собственности. И ещё необходимо ли согласие всех наследников при оформлении дарственной?

Ответы на вопрос (2):

Эльмира! Договор дарения должен быть зарегистрирован в УФРС. Никаких прав на эту квартиру вы не имеете, так как она не принадлежит уже вашей матери, а ее собственником является ваша сестра. Для оформления договора дарения согласия других лиц не требуется.

Уважаемая, Эльмира! У детей нет прав на имущество родителей, кроме, как по наследству. Право на наследство возникает только после смерти наследодателя. При жизни, Ваша мать может подарить свое имущество, кому пожелает. Согласие детей на это ей не требуется. Прав на собственность Вашей сестры у Вас нет.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.