Работник торговой компании обвиняется в краже и требуют выплатить сумму за просроченный товар

• г. Калининград

Работал мерчендайзером в торговой компании до конца марта 2015 года. Договор о материальной ответственности не подписывал. Два раза в месяц по устному приказу руководства забирал из торговых точек просроченный товар и сдавал его на склад компании. Накладные тоже отдавал на склад вместе с товаром. Учёта сданных накладных на фирме не было. Просто сдал бухгалтеру и всё. Недавно позвонили мне из службы безопасности и сказали, что несколько подписанных мною накладных нет на складе, обвиняют меня, что товар не сдал, требуют деньги за просроченный товар около 9000 руб и пугают, что если не отдам деньги, то мне грозит уголовное дело за кражу товара. Предлагают приехать на фирму и разобраться. Как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В отсутствие договора о материальной ответственности возмещать ущерб в соответствии с гражданско-правовыми отношениями вы не обязаны, что касается уголовного преследования, то пусть докажут сначала, что вы в этом замешаны, а по сути полиция не будет заниматься этим делом в виду малозначительности совершенного преступления. Другими словами никакой ответственности вы не понесете и ничего вам не грозит!