Сможет ли претендовать на эту квартиру мой будущий муж после заключения с ним брака?

• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос:

в результате расселения коммунальной квартиры я получила отдельную. Право собственности на нее зарегистрировано на меня. После этого у меня родился ребенок, который в настоящее время зарегистрирован и проживает также в этой квартире.

Сможет ли претендовать на эту квартиру мой будущий муж после заключения с ним брака? Он зарегистрирован в другом месте и имеет там долю собственности.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Ваш будущий муж сможет претендовать на получение доли в Вашей квартире только, уж извините, - в порядке наследования, т.е. - в случае Вашей смерти.

Желаю Вам, чтобы у мужа как можно дольше не появилось право получить долю!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Если Вы оставите завещание на ребенка (или на чье-то еще имя), то муж будет иметь право лишь на обязательную долю в наследстве в случае своей нетрудоспособности. Но лучше всего все возможные проблемы урегулировать в брачном договоре.