Сейчас они собрались разводится, жена не собирается выписыватся из квартиры, скажите какие наши права и права снахи.

• г. Москва

Я б хотела проконсультироваться. Мой сын женился 3 года назад прописал жену из Пензы. Квартира у него не приватезирована, его 2 комнаты, а одна комната соседа. Сейчас они собрались разводится, жена не собирается выписыватся из квартиры, скажите какие наши права и права снахи. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! Если в 2-х комнатах коммунальной квартиры зарегистрированы по месту жительства Ваш сын и его супруга, то у них равные права пользования жилплощадью по договору социального найма. После развода эти права у бывшей супруги сохраняются. Согласно ч.4 ст.69 ЖК РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Если она фактически там проживает - право вместе с ней далее проживать. Если она фактиечски выехала, можно попробовать её в суде выписать оттуда.