Не будет ли мне отказано судом в проведении встречной эксп.? 4) Что делать если машину уже отремонтировали?

• г. Тюмень

Я являюсь предпринимателем. Произошла авария, в которой виновным признали моего работника. Столкнулся с мерседесом. Сейчас, собственник мерседеса-компания, прислала письмо что оценка этого мерседеса прошла на 600000 т.р. и моя стрховая возместила им только 120 т.р. ещё 480000 т.р. они требуют с меня. Я узнал, что страховая также делала первичную оценку и оценила ремонт в 160000 руб. Собственник мерседеса подали в суд. Я собираюсь заявить дополнительную встречную экспертизу оценки транспортного средства. Мне не понятна как может быть такая разница в оценке? Вопрос такой: 1)Что решит суд, если встречная экспертиза покажет ущерб в размере 160000 р.? 2) И правильно ли я собираюсь заявить встречную экспертизу? 3) Не будет ли мне отказано судом в проведении встречной эксп.? 4) Что делать если машину уже отремонтировали? Проводить экспертизу по фотографиям и документам?

Ответы на вопрос (2):

1. Жанна, если Вы под "встречной" экспертизой подразумеваете судебную, то суд на 99 % примет позицию второй экспертизы.

2. Правильно.

3. Не откажут, если Вы попросите суд приобщить к материалам, результаты оценки страховщика. После этого в материалах будет 2 разные оценки и судья сама предложит провести судебную экспертизу.

4. Варианта здесь два: или провести экспертизу на экспертизу или предложить предоставить истцу отчет по расходам на восстановление ТС. Во втором случае так же возможно проведение экспертизы, но это будет сложнее.

Здравствуйте, Жанна!

Истцы будут естественно против экспертизы по фотографиям. Но встречный иск подать надо. Материалы обоих экспертиз будет оценивать суд. Рекомендую нанять квалифицированного юриста. Ставка слишком высока.

Виктор Николаевич.