Вопросы оформления договоров между ИП и ООО - обязательность письменной формы и последствия возможной отмены работ.
₽ VIP

• г. Анапа

Я ИП. Выставила счет на рекламные услуги ООО "Энерго". Услуги были оплачены на мой р/с безналом этой фирмой в сумме 60000 руб. Т.к. услуги были заказаны "заочно", без моего личного участия, (приходило от их имени 3-е лицо, которое впоследствии забрало рекламные материалы, изготовленные мною). Я отправила договор, счет, акты выполненных работ на почтовый адрес предприятия. Но до сих пор (6 мес) от них не пришли документы.

Скажите, обязана ли я, как ИП, заключать договор с ООО в письменном виде, или это не обязательно? И что мне будет (штраф и т.п.) если вдруг у них сменится директор и откажется подписывать акты выполненных работ? Я-то бухгалтерию не обязана вести, а вот у них фирма, их могут проверять, и соответственно, встречная проверка может быть у меня...

Ответы на вопрос (4):

Анна договор нужно заключать с любой организацией или с физическим лицом. И с 3-ми лицами нужно быть по осторожнее.

Обязательство возникает только в момент заключения договора.

Договор считается заключенным в момент его подписания либо исполнения оферты.

К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила Гражданского Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями (п. 3 ст. 23 ГК РФ).

Должны совершаться в простой письменной форме сделки юридических лиц между собой и с гражданами (ст. 161 ГК РФ).

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (ст. 162 ГК РФ).

Вывод. Если нет доказательств передачи рекламных материалов (что очень беспечно), вернёте деньги.

К сожалению, в случае возникновения разногласий с Вас могут потребовать веренуть деньги. Советую Вам всегда заключать договор.

Если вы "отгрузили" товары(услуги) третьему лицу по надлежаще оформленной доверенности от ООО - то можете не беспокоиться. А ООО могло ваши счет и акты подшить в свои бухгалтерские документы и забыть - у них все в порядке.