Увеличение размера оклада и возможное сокращение зарплаты с 1 января 2016 года - закон ли это?

• г. Серпухов

Моя семья состоит из 4 человек. На работе мой оклад составляет 30000 тысяч рублей. И работадатель собирается сократить его на 17% процентов с 1 января 2016 года. Это закона?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

незаконно. посмотрите приказ об уменьшении - какое основание- в случае не согласия - вправе обжаловать

Нет, это неправомерно. Такое возможно только через сокращение старой должности и введение новой. Поэтому если Вам будут предлагать подписать дополнительное соглашение к трудовому договору об уменьшении заработной платы - отказывайтесь. Заставлять не имеют права.

В порядке ст. 74 ТК РФ он вправе это сделать при наличии оснований, но должен предупредить Вас за 2 месяца.

Если Вы считаете, что основания отсутствуют, Вы вправе обратиться в суд.