История о правонарушении и нарушении прав автовладельца в г. Ялта.
398₽ VIP

• г. Ялта

У меня произошло ДТП в г. Ялта, в котором инспектор ДПС, не выслушав показания свидетелей с моей стороны, вынес решение о признании меня виновным в ДТП. Я настоял о вписании моих свидетелей в протокол, сотрудник ДПС выслушал их уже после вынесения постановления, но показания никуда не записал. Я вызвал ответственного, усомнившись в правомерности действий сотрудника ДПС, ответственный назначил встречу на следующий день в районном ГИБДД.

На следующий день я приехал в местный ГИБДД по г. Ялта, я настоял о снятии показаний с моего свидетеля, который в момент ДТП находился на проезжей части и наблюдал за случившимся. Его показания полностью оправдывают меня. После чего сотрудники ДПС сообщили мне, что я могу оспорить материалы дела в суде в течении 10 дней, чем я и планировал заняться, уведомив их. Я уехал в районный суд по г. Ялта, после чего мне поступил звонок от сотрудников ДПС с просьбой подъехать для уточнения нюансов по моему делу. У меня обманом забрали свидетельство о регистрации ТС (СТС), под предлогом сверки. После чего сотрудник ДПС заявил, что сомневается в подлинности моего свидетельства, и местный эксперт так же это подтвердил. СТС мне не вернули, по факту у меня его изъяли не соблюдая никаких процессуальных норм, без акта изъятия. Я был вызван в кабинет начальника ГИБДД, который в грубой форме попросил пригнать меня автомобиль для осмотра и сверки номеров VIN и кузова, сказав что все будет производится с протоколом досмотра. Далее подьехал сотрудник на личном авто и не в форме, осмотрев мою машину, он сказал что машина, цитирую, «Чистая» , после чего сотрудники удалились в кабинет начальника, с приехавшим на тот момент дежурным следователем, назначенным по этому делу.

Далее следователь сообщил мне, что он изъял у меня СТС и дал копию протокола осмотра места происшествия, где было указанно, что он изымает СТС у сотрудников ДПС. Мной было написано заявление на имя следователя о просьбе составлении им акта изъятия удостоверения у меня, так как в его акте изъятия не зафиксирован факт выемки СТС лично у меня. Следователь принял это заявление и поставил отметку о получении, а также сказал, что на момент изъятия СТС оно находилось у сотрудников ДПС, и каким образом, законно или нет, они изъяли его у меня, его не волнует. На вопрос сотрудникам, выполнялся ли запрос в МРЭО по месту выдачи СТС, сотрудник ответил, что по базе такое удостоверение числится, что я действительно его получал, и все данные совпадают. Но они сомневаются в подлинности конткретного документа.

Следователь решил провести доследственную проверку, но пока дело затягивается, и еще никто не назначен. В УВД г. Ялта мне сказали ждать 10 дней, до конца проведения проверки. Я заявил, что собираюсь ходатайствовать о том, чтобы были запрошены данные из МРЭО, в котором было выдано СТС, для устранения сомнений в подлинности изъятого документа. И если МРЭО действительно подтверждает факт выдачи мне данного СТС, то я считаю, что у сотрудников полиции нет достаточных оснований полагать что СТС фальшивое. И я усматриваю в действиях сотрудников сговор и подлог дабы запутать меня и отвлечь от обжалования протокола по ДТП с целью выгораживания сотрудника ДПС и его неправомочных действий. Так как я нахожусь в городе Ялта как турист, и мой отпуск подходит к концу, получается, что сотрудники ДПС, воспользовавшись лазейкой в законе, лишили меня права управления ТС, и получается, я буду вынужден оставить машину в Ялте и улететь до коца делопроизводства домой. Подскажите:

1.Все ли я делаю правильно?

2. Законны ли мои действия?

2. Законны ли действия сотрудников ДПС и УВД?

4.Какие есть еще возможности для отстаивания моих прав?

5.Смогу ли я потребовать возмещение всех понесенных мной убытков из-за невозможности управлять своим ТС и причиненного мне морального ущерба?

Ответы на вопрос (6):

Постановление вынесено, а значит теперь надо обжаловать. Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

1. В целом да.

2. Законны.

3. Можете написать жалобу в прокуратуру (ст.10 ФЗ "о прокуратуре РФ")

4. Можете потребовать возмещения.Но нужно будет доказать вину сотрудников.

Да, в случае причинения вам убытком, вы вправе через суд из возместить

Гк РФ

Статья 16. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

постановление по делу об административном правонарушении можете обжаловать в 10 дневный срок в судебном порядке. Жалоба на действия сотрудников полиции можете направить в суд в порядке ст. 125 УПК РФ ( в части вынесения постановления об иъятии документов), а также в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ.

1. Нет, нужно было нанимать защитника сразу.

2. Пока не посадили, законные.

3. Нет.

4. Нанимайте защитника.

5. Вам придётся подавать в суд административное исковое заявление согласно ст. 218 КАС РФ, чтобы получить возмещение.

1. Действия сотрудников ДПС явно незаконные.

2. Вам необходимо срочно подготовить жалобу в прокуратуру местную, одновременно напишите жалобу на сайте генеральной прокуратуры.

3. Напишите заявление в СК России с просьбой провести проверку действий сотрудников ДПС и привлечения их к уголовной ответственности по ст. 285 либо 286 УК РФ.

4. Не забудьте обжаловать решение о привлечении Вас к административной ответственности.

Если вы это не сделаете в ближайшее время это история может сильно затянуться.

Ни в коем случае не настаивайте чтобы следователь оформлял выемку у Вас, так как вы не знаете что с вашим свидетельством делал сотрудник ДПС когда оно у него было, возможна подмена.