Нарушение кодекса труда и применение штрафов за невыполнение дневного плана - мое мнение

• г. Москва

Я работаю в магазине игрушек. Устраивалась, как было написано в вакансии, по ТК. (толи по трудовому кодексу, толи по трудовой книжке). по факту получилось, что по трудовой книжке. Потому что трудовой кодекс соблюдается организацией минимальном объеме. На наши претензии о нарушении ими кодекса следует ответ мы можем вам устроить работу по трудовому кодексу, только вы через неделю такой работы сами уволитесь.

Летом этого года компания устроила акцию минус. Суть ее состоит в том, что за невыполнение дневного плана по продажам каждый сотрудник, работавший в этот день штрафуется на 500 р. в договоре ничего про штрафы не сказано, а в Регламенте, по которому мы работаем написано За невыполнение дневного плана вам должно быть стыдно.

Скажите, правомерны ли действия компании?

Ответы на вопрос (1):

Нет, неправомерны. Никакие штрафы ТК РФ не предусмотрены. Жалуйтесь в инспекцию труда, в прокуратуру.