Ведь фактически он мне выдал трудовую книжку, которую нельзя никуда предъявить.

• г. Москва

При увольнении по собственному желанию бывший работодатель сделал неправильную запись (год в дате увольнения) в трудовой книжке. Я заметил это только через 3 недели.

Обратился к бывшему работодателю с просьбой о внесении исправления даты увольнения.

Поскольку работодатель узнал, что я подал на него в суд (за отказ произвести окончательный расчет), он приказал меня на порог не пускать и никаких исправлений не производить.

Мне удалось (после переписки с работодателем) заставить его внести исправление в трудовую книжку только через 1,5 месяца после первого обращения. Все это документировано.

Все это время меня не ставили на учет в Центре занятости. Не мог устроиться и на другую работу (книжка не в порядке).

Вопрос: могу ли я воспользоваться ст. 234 ТК РФ (или иным положением), чтобы потребовать в суде материальной компенсации за действия работодателя (за 1,5 месяца)? Ведь фактически он мне выдал трудовую книжку, которую нельзя никуда предъявить. Все равно, что не выдавал (задерживал)...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий.

Можете.

По крайне мере это то, за что следует бороться. На предстоящем судебном заседании уточните свои исковые требования и добавьте пункт:

-взыскать с работодателя в мою (в вашу) пользу, заработанную плату за всё время вынужденного прогула с даты увольнения по день выдачи трудовой книжке с исправленной датой.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.