Конфликт на работе привел к угрозам - мужчина обвинен в насилии над коллегой.
597₽ VIP

• г. Владимир

У моей девушки возник конфликт на работе с другой девушкой, в результате чего были разбиты наручные часы (принадлежащие моей девушке).

Девушка отказалась добровольно возмещать ущерб, поэтому я её встретил после работы, и довольно жестко с ней поговорил, объяснив ей, что она не права, и в течение недели нужно возместить ущерб.

Во время разговора я прижал её к стене за горло. Она не сопротивлялась, физической силы я не применял. Устных угроз вреда жизни/здоровья также не было. Целью моих действий было напугать её, надавить морально, но, повторяюсь, физической силы я не применял и устных угроз не выражал.

После этого она написала на меня заявление по статье 119 УК, привлекла трех свидетелей (непонятно откуда взявшихся, во время разговора никого не было), которые утверждают, что я ей угрожал расправой. Подробностей я не знаю, с её заявлением мне ознакомиться не дали. На примирение она идти не хочет.

Что мне делать в данной ситуации, и каковы возможные последствия?

Ответы на вопрос (7):

Да, действительно, Ваши действия попадают по ст. 119 УК РФ. Попытайтесь примириться с потерпевшей, либо нанимайте хорошего адвоката

Нужно примиряться, а последствия следующие

Ук РФ

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Это лучший ответ

Советую нанять Вам хорошего адвоката, Если кратко, то в Ваших действиях состава преступления по ст. 119 УК РФ нет и именно это придется доказывать.

Угроза, предусмотренная ст. 119 УК, должна быть проявлена вовне в любой понятной потерпевшему и другим лицам форме: устно, письменно, по телефону, телефаксу, телеграфу или иным путем; она должна грозить убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Угроза может быть высказана непосредственно потерпевшему, его родственникам, передана через соседей или знакомых либо даже адресована ему в публичном выступлении.

Угроза должна быть конкретной, т. е. должно быть ясно, чем именно, каким образом, какими действиями лицо намерено ее выполнить. Одновременно угроза должна быть реальной. Верховный Суд РСФСР подчеркнул, что ответственность за угрозу убийством наступает только в том случае, когда имелись достаточные основания опасаться приведения ее в исполнение. Об этом могут свидетельствовать повод (мотив), в связи с которым она была доведена до сведения потерпевшего, взаимоотношения между угрожающим и потерпевшим, данные о личности этих лиц, обстановка, в которой угроза была проявлена.

Субъективная сторона данного преступления может быть выражена только в прямом умысле - виновный осознает, что он угрожает убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, и желает осуществления угрозы. Мотивом преступления может быть месть, зависть, ревность, хулиганские, карьеристские и другие побуждения.

Добрый день!

1. Договариваться с потерпевшей

2. Нанимать адвоката.

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

С заявлением она может обратиться, как любой гражданин. Однако состав статьи 119 УК РФ может быть только в случае, если имелись основания опасаться осуществления угроз: угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

Вот слова которые Вы ей говорили (даже если они подтверждены показаниями свидетелей) сами по себе не доказывают, что имелись основания опасаться осуществления угроз.

Такими основаниями могут быть, например, нахождение в ваших руках пистолета или топора, ножа, вилки в конце-концов.

Если свидетели до этих показаний не додумаются, то и состава преступления нет.

Может быть, вы ранее были судимы по тяжким статьям и потерпевшей было об этом известно. Вот это уже реально она могла опасаться Вас! )

А слова типа "он говорил что проломит мне голову" не образуют состав преступления ст.119 УК РФ.

Вправе настаивать на своей версии событий, .т.е. что угроз не было и нет состава ст. 119 УК РФ. Все сомнения толкуются в Вашу пользу.

.

Конституция Российской Федерации"

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Статья 14 УПК РФ. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Примиритесь с ней на основании ст25 УПК РФ и ст79 УК РФ или выстраивайте линию защиты.

Воспользуйтесь услугами адвоката