Отказано в перерасчете за полтора года по счетчикам на воду - какие права имеют они и что делать в данной ситуации?

• г. Красноярск

Полтора года назад установили счетчики на воду. Все это время по ним не платили-платили по квитанции. Сейчас платим по счетчикам, но в перерасчете за полтора года нам отказано. Имеют ли они на это право и как нам поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

п.п. б п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД: в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд. Расчетным периодом является месяц. Поэтому, максимум за который Вам обязаны произвести перерасчет- 6 месяцев.