Моя тетя хочет оформить на меня наследство всего имущества, которое у нее есть

• г. Санкт-Петербург

Моя тетя хочет оформить на меня наследство всего имущества, которое у нее есть, какие расходы я должен буду заплатить государству, когда наследство вступит в силу?

Ответы на вопрос (1):

Согласно действующему на данный момент законодательству, доходы, полученные в результате наследования налогом не облагаются (ст.217 НК РФ).

Но при оформлении наследства расходы понести придется. Если наследуете квартиру, то необходимо будет оплатить изготовление документов ПИб (стоимость зависит от сроков и площади квартиры)- примерно 500-2000 рублей, выписки из ЕГРП- 100 рублей, расходы на нотариуса- в зависимости от стоимости наследуемого имущества- от 0.6 % , расходы при регистрации права собственности в ФРС- 500 рублей.

В зависимости от конкретной ситуации, вида наследуемого имущества, действующего на дату оформления наследства законодательства стоимость может изменяться.