Изменение УК ООО - может ли участник забрать разницу и платить ли НДФЛ?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Единственным участником ООО принято решение об уменьшении УК со 100 тыс. до 10 тыс. Уставный капитал в денежной форме. Изменения в Устав зарегистрировали. Участник хочет забрать разницу. Нужно ли платить НДФЛ с этой суммы?

Ответы на вопрос (4):

Анастасия платить НДФЛ с этой суммы не нужно. Комментарий НК РФ.

Уважаемая Анастасия!

При выплате налогоплательщику денежных средств в связи с уменьшением уставного капитала общества налогообложению НДФЛ подлежит вся сумма полученного дохода без применения каких-либо вычетов, уменьшающих налоговую базу.

ПИСЬМО от 13 июня 2007 г. N 28-11/055629 УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

Предыдущий ответ полагаю неправильным. Во-первых-участник ООО получит часть тех денег, которые ранее он внес в уплату уставного капитала. Предполагается, что с этих, внесенных в уствной капитал денег, он уже уплатил налог (НДФЛ). Если платить налог еще и сейчас-это называется двойное налогообложение. Кроме того к вашему случаю смотрите ниже и внимательно прочитайте текст из статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Налоговый кодекс РФ. Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

19) доходы, полученные от акционерных обществ или других организаций:

акционерами этих акционерных обществ или участниками других организаций в результате переоценки основных фондов (средств) в виде дополнительно полученных ими акций (долей, паев), распределенных между акционерами или участниками организации пропорционально их доле и видам акций, либо в виде разницы между новой и первоначальной номинальной стоимостью акций или их имущественной доли в уставном капитале;

акционерами этих акционерных обществ или участниками других организаций при реорганизации, предусматривающей распределение акций (долей, паев) создаваемых организаций среди акционеров (участников, пайщиков) реорганизуемых организаций и (или) конвертацию (обмен) акций (долей, паев) реорганизуемой организации в акции (доли, паи) создаваемой организации либо организации, к которой осуществляется присоединение, в виде дополнительно и (или) взамен полученных акций (долей, паев);