Сотрудники обособленного подразделения магазина без увольнения после закрытия - что делать и какие права имеются?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Хочу с вами проконсультироваться. Я работал в обособленном подразделении в магазине, магазин вчера закрыли, он не работает, весь товар и оборудование вывезено. Сама компания продолжает функционировать, но магазинов в моей местности больше нет. Работодатель никак не оформил увольнение, заявления никакие не писались, трудовые книги также не выданы. За два месяца о закрытии не оповещали. Также работодатель фиктивно поставил на остатки магазина в программе учета товар, которого по факту нет, оформил ведомость пересчета с недостачей и грозится подать в полицию на персонал магазина. По сути, мы уже не работаем и лишены возможности работать, при этом не уволены ни по статье, ни по сокращению.

Как нам правильней поступить и на что мы имеем право?

Ответы на вопрос (5):

Вы имеете право на получение зарплаты исходя из условий трудового договора (ст. 57 ТК РФ). Фактически никто никак не зафиксировал простой. Если не платят - подавайте в суд.

Можете также написать жалобу в инспекцию труда. Если работодатель написал заявление о том, чего фактически не было - это его проблемы. Его могут привлечь за заведомо ложный донос к уголовной ответственности. В полиции нужно рассказать как все было на самом деле.

Статья 306. Заведомо ложный донос

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По сути, мы уже не работаем и лишены возможности работать, при этом не уволены ни по статье, ни по сокращению.

---обратитесь с жалобой в прокуратуру. они проверят и помогут получить расчёт. но если это ИП, то он не обязан производить выплаты за 2 месяца.

Статья 27. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 2] [Статья 27]

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

Здравствуйте. Очень похоже, что ваш работодатель подменяет процедуру увольнения по сокращению численности или штата п.2 ст.81 ТК РФ, другой процедурой - изменение определенных условий ТД ст.74 ТК РФ, что может привести в зависимости согласны вы или нет к увольнению по п.7 ст.77 ТК РФ.

А если, в вашем городе это филиал, или обособленное подразделение, то в соответствии со ст.81 ТК РФ в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Александр, добрый день!

В соответствии со ст.81 ТК РФ в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Вы вправе обратиться Рострудинспекцию или прокуратуру с соответствующей жалобой. Также в соответствии с положением "О трудовых книжках" работодатель несет ответственность за задержку в выдаче книжек.

Что касается недостачи, то у работодателя (у магазина) как минимум должны быть подтверждающие (закрывающие) документы: товарные накладные (ТОРГ-12), товарно-транспортные накладные, акты ОС-1 и ОС-1а и т.д.

Если вы не уволились и вас не сократили, вы будете получать часть заработной платы за все время простоя по вине работодателя, а если не будут вам платить ЗП, и будут всячески ущемлять ваши права, то смело пишите жалобу в прокуратуру и подавайте в суд, с вашей сторны ни в чем вины не наблюдается, и ни какую недостачу вам не смогут повесить т.к. к этому времени ваш магазин был закрыт.

Статья 157. Оплата времени простоя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 157]

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 38] [Статья 234]

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 238]

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Для обеспечения доказательств в суде, направьте работодателю заказное письмо указав объяснить причины простоя, и уточнения времени и места где вам будет предоставлено рабочее место, указав о дачи ответа в письменной форме. В таком случае работодатель обязан ответить вам письменно в течении 1 месяца, а вам эти письма будут доказательством в суде, что вы имели желания работать и предпринимали все действия, и не предоставление рабочего места без увольнения это вина работодателя.