На каких основаниях может признать суд то что передача денег была заключена фиктивно и не было передачи денег?

• г. Москва

На каких основаниях может признать суд то что передача денег была заключена фиктивно и не было передачи денег?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Такое решение суд может вынести на основании совокупности имеющихся в деле доказательств.

Вот что говорит закон.

Статья 812. Оспаривание договора займа

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 42] [Статья 812]

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.