Покупка анаболических стероидов через Вконтакте - от свидетеля до обвиняемого? Вопросы о присутствии на вынесении приговора и возможном привлечении к уголовной ответственности
398₽ VIP

• г. Якутск

Через соцсеть Вконтакте приобрел у пользователя который использовал псевдоним, анаболические стероиды. Оплатил на yandex Деньги электронный кошелек через банкомат. После подтверждения оплаты продавец написал мне трек код для отслеживания бандероли из России. Когда посылка пришла, при получении ее меня задержали сотрудники ГНК и предложили добровольно сдать содержимое. Пригласили понятых потом проехали к ним для объяснений. Сказали что знают что там в посылке стеройды и попросили показать переписку, я показал так как на тот момент считал что это мой единственный шанс доказать что я их брал для личного применения. Дал объяснения как есть, человека у кого покупал не знаю, брал для личного применения. Сказали что буду проходить как свидетель. Через неделю вызвал меня следователь ГНК, где я подтвердил указанное ранее. Сказали что уже поймали дилера и то что я буду свидетелем. Вопрос, сумма моей закупки была порядка 60 т.р. 1. могут ли переклалифицировать потом меня из свидетеля в обвиняемого? 2. я не единственный свидетель по делу, могу ли я уклониться от присутствия на вынесении приговора? Какие могут быть уважительные причины для этого?. 3. Если я знал о том что стеройды запрещены в свободной продаже на территории РФ, мне как свидетелю могут вменить штраф или каким то образом привлечь меня к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (6):

1. Могут Вас привлечь как обвиняемого. Только нужно доказать Вашу вину.

Ст. 5 УК РФ указывает:

"1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

2. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается."

2. Можете уклониться, если убежите.

Ст. 113 УПК РФ указывает:

"В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу".

3. Трудно предсказать, что будет.

Стоит осознавать, что такое стероиды по законодательству и что такое крупный размер? К примеру, для «крупного размера» надо 250 таблеток (если 1таб равна 10мл метандиенона) метандиенона (2,5 грамма) или 13 штук 200мг ампул нандролон деканоата (2,5 грамма). То есть в среднем, это чуть больше вещества, чем необходимо для первого курса новичка.

момент задержания, рекомендуя содействовать в информационном или материальном (что не редкость) плане. О штрафе «до 40.000руб.» (т.е. теоретически судья может назначить и 1000руб.) опера, следователи и дознаватели по понятным причинам молчат. Да и вообще, как показывает практика, наказаний по части 1 ст.234 УК РФ связанных с лишением свободы (реальным) суды не назначают. То есть теоретически распространитель стероидов к реальному сроку лишения свободы привлечен не будет, но штраф до 40.ооо руб заплатить придется

Здравствуйте!

Если бы Вас могли привлечь в качестве обвиняемого, то, поверьте, уже бы привлекли. Но если в настоящее время Вы свидетель по данному делу, то с большой степенью вероятности им и останетесь.

Уклониться от участия в деле в качестве свидетеля, конечно, можно. Есть различные пути - например, заболевание, длительная командировка и т.п.

Но если уважительных причин неявки в заседание не будет, то Вас могут подвергнуть принудительному приводу (ст. 113 УПК РФ).

Уважаемый Юрий! Дела на Вас не будет!!!!!!!!!! Держите позицию свидетеля. Вас ведь и вызывают в качестве свидетеля. Там укажите, что да, заказал я такой-то товар. У того-то, так-то оплатил. Но, о его запрещенности не знал и не знаю. Расскажите, что Вам предложили купить Мне не указали в инструкции, что он запрещен. Органам нужно вашего барыгу закрыть. Главное-для каких целей!!! Как я понимаю, чтобы использовать в спорте. ВАЖНО! Еще не факт, что Ваши препараты-запрещены, и подпадают в перечень наркотиков и психотр. веществ.

Ответственность предусмотрена ст. 234 УК РФ: Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

forum.zakonia.ru