Как истребовать копию трудового договора и в какие сроки организация обязана ее выдать?

• г. Владивосток

При поступлении на работу муж заключил трудовой договор с предприятием. Трудовой договор до настоящего времени (уже три месяца) не выдают мужу на руки. Как можно истребовать от организации свою копию трудового договора? В какие сроки предприятие обязано вручить работнику трудовой договор?

Ответы на вопрос (2):

Должны были выдать сразу же или по первому требованию. Пусть муж напишет заявление руководителю.

Спросить
Пожаловаться

Уточните, пожалуйста, в какой статье ТК об этом говорится.

Спросить
Пожаловаться

Муж работает по трудовому договору, но трудовоц договор на руки не выдают. Оработал уже 2 недели, боюсь что без трудового договора не выплатят зарплату, т. к. работа сдельная. Как истребовать договор?

Работник заключил трудовой контракт с предприятием на 6 месяцев. После 1 месяца работы он принес спраку-вызов для подготовки и защиты дипломного проекта (4 месяца). Фактическое время работы получается 2 месяца, что для предприятия не выгодно. Обязано прелприятие отпустить работника? Обязан либыл работник предупредить предприятие о предстоящем дополнительном отпуске?

Работник заключил срочный трудовой договор с предприятием. В конце срока трудового договора работник решил уволиться, но перед увольнением отгулял свой отпуск. В связи с тем, что часть отпуска выходила за пределы срока трудового договора, администрация предоставила работнику только ту часть отпуска, которая входила в срок трудоого договора.

Законно ли решение администрации? Обоснуйте свой ответ.

Головное предприятие заключило договор купли-продажи квартиры с работником дочернего предприятия с условием производить выплату долями через дочернее предприятие в течение 3 лет. Данный договор не был предоставлен в дочернее предприятие ни работником, ни головным предприятием. Квартира оформлена в собственность. Выплат по данному договору работник не производил. Прошло 15 лет. Работник умер. Как доказать, что квартира перешла работнику безвозмездно?

Здравствуйте!

Летом заключила договор на оказание услуг с предприятием об организации производства. Договором предусмотрели мои обязанности, указали срок исполнения, и сумму оплаты предприятием. Договор назвали "Договор". Обязанности исполнила, претензий ко мне не было. Однако, оплатили в два раза меньше.

Распространяются ли на этот договор правила трудового договора? (НДФЛ предприятие оплатило).

При увольнении по собственному желанию в трудовой книжке указан трудовой стаж с момента заключения трудового договора, а не с момента испытательного срока. Я устроилась на работу 18 августа 2009 года. Договор со мной заключили 1 февраля 2010 года. (договор у меня на руках) В договоре у меня написано:

1. Предмет Договора

1.1 Работник назначается, принимается на работу в качестве продавца-консультанта-кассира (далее-продавец) на торговой точке предприятия Работодателя, расположенной по адресу:... на неопределенный срок с испытательным сроком (указать срок не более 3-х месяцев).

Дата начала работы: 01 февраля 2010 года.

1.2.Работа по настоящему Договору является для Работника основным местом работы.

1.3. Работник подчиняется непосредственно... и т.д. (как я поняла, это стандартная форма договора)

До 1 февраля со мной был заключен временный договор (говорили, что он будет со мной заключаться каждые две недели или каждые десять дней (уже не помню), вплоть до окончания испытательного срока) А на деле временный договор дали мне один раз. Копий на руки никаких не давали (не знаю обязаны они давать копию временного договора на руки или нет)

Вопрос следующий:

Возможно ли добиться переписания записи в трудовой книжке с момента испытательного срока? И как это сделать? И смогу ли я доказать, что я работала на испытательном сроке, если они каким то образом хитрили с этим временным договором?

Работодатель при приеме на работу не заключил с работником трудовой договор. 5 месяцев работник работал в компании и получал зп на карточку. Теперь работодатель требует от работника заключить трудовой договор в письменной форме. Трудовая книжка тоже не была оформлена. Работа основная. Отчисления в фонды делались.

Спасибо за ответы. Но вопрос так и остался. Обязан ли работник заключать трудовой договор после 5 месяцев работы? При этом заранее зная, что работодатель захочет внести в трудовой договор условия заведомо влекущие увольнение работника. Почему в интересах работника заключить трудовой договор? Можноли в такой ситуации работнику отказаться от оформления трудового договора ссылаясь на то что доступ к работе уже был осуществлен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При устройстве на работу с работодателем заключается трудовой договор. Обязан ли работодатель предоставить работнику копию трудового договора?

в трудовом договоре, что Работник не имеет права в течение какого-либо времени после увольнения из организации, без предварительного письменного согласия Работодателя, заключать трудовой договор с лицами, осуществляющими свою деятельность, аналогичную деятельности организации, на которой работает Работник, или в области деловых интересов предприятия и являющимися работодателями по таким договорам?

Заранее благодарна.

Предприятие заключило договор на 3 года на выполнение услуг с другим предприятием, работники были приняты по срочному договору, в котором было прописано, что принимаются на работу на время действия договора на услуги между предприятиями, договор между предприятиями был расторгнут досрочно, работники уволены через три дня после расторжения договора между предприятиями, но трудовые книжки получили только через месяц, имеют ли право работники получить денежную компенсацию за месяц когда трудовые книжки находились у работодателя. Должно ли предприятие заплатить штраф за несвоевременную выдачу трудовых книжек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение