Что нужно предпринять, чтобы получить условный срок.

• г. Ростов-на-Дону

Предъявляют обвинение в хранении наркотика особо крупного размера (гашиш. Масло), ранее не судим, 20 лет, никаких приводов, хорошие характеристики. Мера пресечение - арест, под подписку не отпустили. Что нужно предпринять, чтобы получить условный срок. Говорят, что в современной практике это не реально.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лана! Увы, но такова практика. Плохо, что он под стражей. Попытайтесь изменить меру пресечения, например, на денежный залог. Очень важно под стражей или не под стражей будет подсудимый в ходе судебного заседания.

С уважением,

Лана, добрый вечер. По ч. 2 ст. 228 УК РФ практически всегда применяется мера пресечения - содержание под стражей (преступление тяжкое и наказание, связанное с лишением свободы, при условии полной доказанности вины, более чем вероятно). По данной статье, учитывая мою личную практику, может быть назначено наказание и условно (условно может быть назначено наказание до 8 лет лишения свободы), а также с применением ст. 64 УК РФ - наказание ниже низщего предела (более мягкого), предусмотренного статьей. Все зависит от позиции подсудимого, от доказанности вины, от наличия грубых нарушений УПК РФ, допущенных следствием, а также от наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и иных, положительно характеризующих подсудимого обстоятельств. Настоятельно рекомендую незамедлительно обратиться за помощью к местному адвокату - специалисту по уголовным делам, имеющему практику личного ведения такого рода дел. С уважением, Владимир Романов