Как подать на алименты на общего ребенка и на себя в сложной финансовой ситуации? Возможно ли уменьшение алиментов при наличии трудностей с выплатой ипотечного кредита?

• г. Уварово

Помогите консультацией. У мужа от первого брака ребенок, которому он выплачивает алименты в размере 25% (10 000) у нас сейчас очень сложная финансовая ситуация. Родился общий ребенок, еще с нами живет моя дочь от первого брака. У нас ипотека. Муж получает с вычитом алиментов 25 000 рублей на всю нашу семью. Ипотека 18 000 в месяц. Очень тяжело. Вопрос вот в чем. Могу ли я подать на алименты на общего ребенка и на себя до исполнения последнему 3 лет. Я не работаю. И если суд вынисет решение в мою пользу, может ли муж после этого подать иск на уменьшения алиментов бывшей жене? И учитывается здесь трудности с выплатой ипатечного коедита? Как это все на практике? Есть ли шанс? Или если бывшая супруга будет против, то алименты не уменьшат? Просто она очень скандальная особа, боюсь с ней даже на суде встречатся. Спасибо большое за внимание.

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе взыскать алименты на содержание ребенка. Алименты на Ваше содержание никак не повлияют на размер алиментов на детей. После этого он вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6. Ипотека никак не учитывается. Да, бывшая супруга может возражать, и если она суду докажет, что Вы проживаете вместе, у Вас совместный бюджет, то суд Вам откажет.

Да, можете подать. Так делают многие. Шанс 100%. Это единственный законный способ снизить размер алиментов.

Спасибо за ответы. Я хотела уточнить. Мне в суду придется доказывать, что я не проживаю с супругом? И еще, где будет проходить суд? Мы живем ( с бывшей супругой) в разных городах. Я же подам иск в своем городе в мировой суд, значит бывшая жена моего супруга должна приехать на суд винаш город? Я запуталась.

Алена, Вы вправе подать заявление о взыскании алиментов по месту своего жительства к мировому судье , бывшую супруга мужа нужно указать в качестве 3.лица, Суд ее известить о времени и месте слушания дела. После вынесения решения о взыскании алиментов. Ваш муж, обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов, при этом с 1/4 алименты на содержание ребенка от первого брака будут снижены до 1/6. Наличие ипотечного кредита не повлияет на разрешение ситуации, достаточным основанием будет решение о взыскании алиментов на второго ребенка. Поэтому обращайтесь в суд, чем бстрее Вы это сделаете, тем быстрее муж обратиться с заявлением о снижнии размера алиментов