Проблемы с назначением досрочной пенсии по выслуге лет - правомерность отказа и законность задержки рассмотрения заявления

• г. Краснодар

19 мая 2015 года подала заявление на назначение досрочной пенсии (по выслуге лет) . По документам срок наступления пенсии был на 19 дней ранее. Документы рассматривались более пяти месяцев. 28 октября выдали акт об отказе-произошли изменения о включении стажа работы пионервожатой (с 1989-1993!) - информация о чем появилась в новостях сайта ПРФ только 21 октября

http://www.pfrf.ru/branches/spb/news/~2015/10/21/100019

Насколько правомерен отказ? И законно ли рассмотрения заявления в течение 5 мес 8 дней?

(Пенсионное было ВЫДАНО на руки 18.08.2015!).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте отказ в суде.--срок для обжалования - 3 месяца.

Работа в должности пионервожатой засчитывается в льготный стаж до 1 октября 1993 г. при выполнении условий: если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии, приходилось на работу в учреждениях и должностях, работа в которых дает право на эту пенсию.