Имеет ли право руководитель структурного подразделения провести фотографию рабочего дня работников его подразделения? Спасибо.

• г. Тюмень

Имеет ли право руководитель структурного подразделения провести фотографию рабочего дня работников его подразделения?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В статье 22 Трудового кодекса РФ перечислены основные права работодателя. Данный перечень не включает право работодателя делать фотографию рабочего дня сотрудника. С другой стороны, права работодателя предусматривают принятие им локальных нормативных актов, с которыми в силу той же ст. 22 ТК РФ, он должен ознакомить работника.

Таким образом, если локальным нормативным актом закреплено право работодателя делать фотографию рабочего дня, и работник письменно ознакомлен с таким локальным атом, то работодатель вправе это делать.

Если данные условия не соблюдены, то работодатель не вправе так поступать.

Жалуйтесь в прокуратуру.