Как просить перевод ребенка на класс ниже - юридические аспекты и возможности родителей
398₽ VIP

• г. Москва

Имею ли я право просить перевода моего ребенка на класс ниже (из 6 в 5)? Мы отдали ее в школу раньше положенного по совету психолога. Как видим психолог тогда ошибся. У нее есть и проблемы со здоровьем, и учиться становится с каждым годом все тяжелее, каждый день уроки до 11-12 часов ночи. Но перевести мы ее хотим в определенный пятый класс, туда, где она нескольких детей знает и классного руководителя, чтобы минимизировать стресс. Свободное место в классе есть, мы уже выяснили. Классный руководитель согласился. А завуч и директор не хотят.

Есть ли юридическое обоснование для перевода по нашему желанию и необходимости из-за неврологических проблем со здоровьем? Как еще мы можем добиться перевода?

Ответы на вопрос (11):

Да, есть юридические основания для перевода. Добиться можно в судебном порядке.

Добровольно, увы, не получится. Только путем оставления "на второй год" при неуспеваемости (п. 4 ст. 17 закона РФ «Об образовании»)

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об образовании в Российской Федерации" относит данный вопрос к компетенции директора (ст. 26). В определенный класс могут и не перевести. Такой обязанности нет у администрации школы.

Обратитесь в суд!

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Уважаемая Анна Владимировна!

Исходя из статьи 28 нижеуказанного федерального закона решение вопроса о переводе вашего ребенка в нижестоящий класс полностью на усмотрение школы Норм обязывающих это сделать в законе не существует . А поэтому нет и юридического обоснования необходимости такого перевода Все как говорится на добрую волю директора и завуча Учитывая что директор школы согласно ст26 данного закона руководит школой на принципе единоначалия,то без согласия директора такой перевод невозможен.

А чтобы обращаться в суд необходимо в иске указать какие нормы закона нарушены

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

---у вас НЕТ такого права. и если ребёнок отстаёт об обучения. комиссия может принять решение о переводе его в другую специализированную школу. Предположу что этот вопрос поднят самой школой. В соответствии с пунктом 15 части 1 и частью 9 статьи 34Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в

Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации,

2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 23, ст. 2878; N 27,

ст. 3462; N 30, ст. 4036; N 48, ст. 6165; 2014, N 6, ст. 562, ст. 566),

подпунктами 5.2.19-5.2.21 Положения о Министерстве образования и науки

Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства

Российской Федерации от 3 июня 2013 г. N 466 (Собрание законодательства

Российской Федерации, 2013, N 23, ст. 2923; N 33, ст. 4386; N 37,

ст. 4702; 2014, N 2, ст. 126; N 6, ст. 582), приказываю:

Утвердить прилагаемые Порядок и условия осуществления перевода

обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную

деятельность по образовательным программам начального общего, основного

общего и среднего общего образования, в другие организации,

осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам

соответствующих уровня и направленности.

По инициативе родителей ребенка можно оставить на повторное обучение при наличии заключения ПМПК. Потребуйте в письменной форме вынесения заключения психолого-медико-педагогической комиссии.

.

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

.

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

.

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Единственный вариант для Вас - перевод за неуспеваемость. У образовательного учреждения такой вариант (поставить двойки и оставить на второй год) – единственно возможный. Этот вариант указан в п. 4 ст. 17 закона РФ «Об образовании» .

Однако можно еще оформить так называемое домашнее обучение, пройдя медицинскую комиссию. Если врачебная комиссия порекомендует индивидуальное обучение, то школа организует Вам обучение на дому. Как правило, все вопросы, связанные с переводом в другой класс, школу, изменение формы обучения производятся по окончании учебного периода (четверти, полугодия, учебного года) . Это не прихоть школы, это защита интересов всех кто участвует в образовательной деятельности: учащихся, учителей и т. д.

Вы можете также заключить договор со школой о семейной форме обучения. В этом случае за ребенком сохраняется право вернуться в учебный класс (к очной форме обучения) , пользования библиотекой учреждения, прохождения аттестации, получения консультаций и др. права согласно договору со школой. Организацию учебного процесса и ответственность за качество обучения в этом случае родители берут на себя.