Судебный спор по договору ренты с пожизненным содержанием и договору купли-продажи земельного участка в связи с обязательствами по пожизненному содержанию - правомерно ли расторжение договоров и необходимость заключ
₽ VIP

• г. Железнодорожный

Был заключён договор ренты с пожизненным содержанием. С согласия рентополучателя земельный участок был разделён, и вторая часть участка рентоплательщиком была продана гражданину. На основании 586 статьи ГК РФ на него перешли обязательства плательщика ренты по договору пожизненного содержания с иждивением. В договоре купли-продажи, в части "Обязательства сторон", прописано, что он несёт солидарную ответственность с первым рентоплательщиком по требованию рентополучателя. Также в договоре купли-продажи есть пункт обременения земельного участка, т.е. земельный участок обременён правами других лиц - правом бесплатного пожизненного пользования данным участком рентополучателем, а в УФРС по Московской области зарегистрировано обременение-ипотека в силу закона, срок - пожизненно в пользу рентополучателя. В настоящий момент рентополучатель не получает ни содержания, ни ухода. Законно ли, если он в судебном порядке поставит вопрос о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением и расторжении договора купли - продажи земельного участка, прекращения права собственности на земельные участки первого и второго рентоплательщиков и возврата двух участков рентополучателю? С первым рентоплательщиком был заключён договор ренты с пожизненным содержанием, а обязанности второго рентоплательщика, вытекающие из договора купли-продажи, прописаны только в договоре купли - продажи. Необходимо ли было заключать отдельное соглашение со вторым рентоплательщиком? Или достаточно, что его обязанности определены законом? В настоящий момент второй рентоплательщик (который купил второй участок) поставил в судебном заседании вопрос о признании недействительным договора купли - продажи земельного участка в части, т.е он просит исключить из договора, пункт, где земельный участок обременён правами других лиц (ипотека в силу закона в пользу рентополучателя) и пункт, где на основании статьи 586 ГК РФ на него переходят обязательства плательщика ренты по договору пожизненного содержания с иждивением и где он несёт солидарную ответственность с первым рентоплательщиком?

Ответы на вопрос (3):

Согласно п.2 Ст. 605 ГК при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты. Выкуп осуществляется по цене, соответствующей годовой сумме подлежащей выплате ренты. Если же имущество под выплату ренты передавалось бесплатно, то в выкупную цену наряду с годовой суммой рентных платежей включается цена переданного бесплатно имущества. Как при возврате недвижимого имущества, так и при выплате выкупной цены плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

Общее определение существенного нарушения гражданско-правового договора дано в ч. 2 п. 2 ст. 450 ГК, где сказано, что существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что она была вправе рассчитывать при заключении договора.

Обременение земельного участка у 2-го рентоплательщика, и переход на него обязанностей плательщика ренты вполне законны.

Если Вы согласились на заключение 1-м плательщиком ренты договора купли-продажи, то оспорить его будет трудно.

Однако, поскольку рентополучатель не получает ни содержания, ни ухода, и учитывая что 2-й рентоплательщик хочет избавиться от своих обязанностей по выплате ренты и обременению через суд (это явно свидетельствует о его отказе от условий договора ренты) Вам необходимо также в суде ставить вопрос о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением и возврате недвижимого имущества на основании ст. 605 ГК.

При расторжении договора плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты. А если никакого содержания не было, также можно потребовать компенсации этого содержания за период до расторжения договора.

Может ли рентополучатель ставить вопрос о расторжении договора купли - продажи, заключённого между рентоплательщиками?

Может ли покупатель-рентоплательщик признавать недействительными в договоре купли - продажи пункты обременения и пункт, где прописано, что в силу 586-й статьи он становится рентоплательщиком?