Как вернуть потерянную квартиру и прописку - история моего друга
₽ VIP

• г. Москва

Мой друг 12 лет назад был прописан в Москве с женой и сыном в трёхкомнатной квартире. Вскоре он на 10 лет уехал жить и работать в Израиль. Когда вернулся в Москву оказалось, что жена без его ведома и согласия выписала из данной жилплощади в г. Электросталь (Московской области). В Электростали выяснилось, что по данному адресу, на который он был выписан, такого дома вообще не существует. Таким образом он лишился сразу прописки и квартиры. Жена вскоре переехала с сыном жить за границу, вышла замуж за бизнесмена. В Москве у неё кроме этой квартиры есть ещё в собственности 1 комнатная квартира. Т.е. материально она обеспечена. А вот моему другу сейчас, в период кризиса, непросто оплачивать в Москве аренду квартиры, в которой он живёт. Поэтому он задумался о потерянной квартире и прописке. Есть ли у него какие-либо шансы возбудить судебное дело против бывшей жены и добиться размена этой трёхкомнатной квартиры или за давностью лет это уже нереально.

Помогите, пожалуйста, нам разобраться в данной ситуации. Надеюсь на Ваш профессионализм и жду ответа.

Благодарю за внимание к моему вопросу.

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (3):

Елена.

Если ваш друг не является собственником (совладельцем ) этой квартиры, а скорее всего, к сожалению, это так, шансов вернуть квартиру у него нет.

Основания: ЖК., ГК. РФ.